Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Стартовал Всероссийский конкурс «Культурный код народов России»

9 декабря 2020
1 декабря стартовал Всероссийский конкурс «Культурный код народов России», на проведение которого инициаторы получили грант Федерального агентства по делам молодежи на 2 300 000 рублей. Автор проекта, председатель Мордовского республиканского отделения Российского движения школьников Екатерина Авраменко, конкурс нацелен на «сохранение и развитие многообразия самобытных традиций народных художественных промыслов и ремесел нашей страны посредством привлечения интереса молодого поколения к занятию декоративно прикладным искусством». Для победителей и призёров в каждой из конкурсных номинаций предусмотрены призы и денежные вознаграждения.
Стартовал Всероссийский конкурс «Культурный код народов России»

Идею проекта, направленного на сохранение преемственности между поколениями художников и мастеров, поддержала Ассамблея народов России, а также Молодёжный Парламент при Государственной Думе РФ, Высшая школа народных искусств, Фонд развития и поддержки народных художественных промыслов Нижегородской области и ООО «Вифсаида». 

Конкурс проводится по четырём номинациям, для каждой из которой присуждаются по три призовых места:
В области художественных ремесел:
– «Сохранение традиций в художественном ремесле»;
– «Современный подход к художественному ремеслу».
В области традиционных народных художественных промыслов:
– «Сохранение традиций в народных художественных промыслах»;
– «Современное прочтение традиций народных художественных промыслов».

По условиям конкурса участникам необходимо отобразить народные промыслы, той территории, на которой они проживают. По итогам конкурса планируется проведение выставки, дискуссионной площадки, мастер-классов и изготовление книги о народных промыслах России.

Конкурс будет проводиться в удалённом режиме. В нём могут участвовать художники и мастера в возрасте от 14 лет до 35 лет, занимающиеся художественными ремеслами и народными промыслами. Причём, предусмотрены отдельные номинации для работ в традиционном решении и для современной интерпретации народного искусства.

До 15 января 2021 года авторам нужно разместить свои работы в соцсетях с хештегом #конкурскультурныйкод и отправить заявку в оргкомитет. Подробнее с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться Положении, а также в группах Всероссийского конкурса «Культурный код народов России» в соцсетях. 

На втором этапе (с 18 января по 15 февраля 2021 года) конкурсные работы оценит компетентное жюри из представителей Академии народных искусств. А итоговую выставку конкурсных произведений и награждение победителей и призёров организаторы надеются осуществить в реальности, ориентировочно в апреле 2021 года. Кроме того, планируется издание иллюстрированного альбома-каталога с публикацией художественных работ конкурсантов, проведение дискуссионного обсуждения проблем развития народных промыслов и профессиональных мастер-классов.

Задать все интересующие вопросы и получить консультации можно по электронной почте kulturniykod@gmail.com 

Тема: Конкурсы
Автор: Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»
Все новости