Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Семинар «Культурное наследие русского народа» прошёл в рамках проекта ГБУ «МДН»

28 апреля 2017
26 апреля 2017 года в Московском доме национальностей в рамках проекта «Этническая культура в условиях современности» состоялся семинар «Культурное наследие русского народа». Он собрал представителей национальных общественных организаций, деятелей науки, культуры и образования, а также преподавателей и студентов московских вузов.
Семинар «Культурное наследие русского народа» прошёл в рамках проекта ГБУ «МДН»

С приветственным словом к участникам семинара обратился эксперт МДН В.В. Политов. Он отметил значимость проведения подобных мероприятий, которые позволяют познакомиться с яркой, своеобразной и колоритной культурой русского народа, вобравшей в себя традиции разных регионов и эпох.

С основным докладом выступила профессор кафедры теории и истории художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук Т.К. Солодухина. Она отметила исторические периоды в формировании и становлении русского народа, раскрыла роль миграционных процессов в складывании этноса и осветила этапы становления крупных городов и республик в России. Т.К. Солодухина представила современный этнографический портрет русских и рассказала об исторических областях формирования русского этноса. По мнению эксперта, в связи с эпохой глобализации наше общество переживает сложный период поиска своей идентичности. Задача нынешнего поколения заключается в сохранении культурного наследия и формировании системы преемственности для обогащения национального достояния.

Тему сохранения и развития культурного наследия русского народа продолжила профессор кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств Е.В. Гайманова. В своем докладе она уделила пристальное внимание нематериальному наследию и духовным ценностям русского народа, а также подчеркнула важность их сохранения и передачи. Е.В. Гайманова отметила большую роль исторической памяти в судьбе любого этноса, потому что именно она содействует укреплению национального единства.

Выпускница кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств, член общественного объединения МП МОД «Русь Печорская» И. Крутова рассказала собравшимся о традиционной культуре Усть-Цильмы – старинного русского села, расположенного в Печорском крае (Республика Коми). Это село было основано переселенцами из Новгорода, а после раскола Русской Православной Церкви в XVII в. стало одним из оплотов старообрядчества. До наших дней жители села хранят традиции, обычаи и обряды, воспитывают молодежь в духе уважительного отношения к памяти прошлого.

В завершение семинара для гостей прошло творческое выступление студентов и выпускников Московского государственного института культуры, многие из которых являются носителями традиционной народной культуры из Усть-Цильмы и других поселений бескрайнего Русского Севера. Студенты и выпускники Института продемонстрировали национальные костюмы, рассказали об отличительных особенностях мужских и женских нарядов.

Семинар завершился народными песнями, танцами и музыкой в исполнении студентов, изучающих неповторимую русскую культуру Печорского края.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости