Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Роль народов в победе над наполеоновской Францией

11 апреля 2024
Тему обсудили в Общественной палате.
Роль народов в победе над наполеоновской Францией

Собравшихся приветствовали председатель Комиссии Общественной палаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению духовного наследия Армен Гаспарян. В работе круглого стола также приняли участие депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, представители духовенства, науки, музейной сферы и генеральный директор Ассамблеи народов России, Герой России Александр Даркович.

Само обсуждение было посвящено юбилею одного из знаковых событий заграничного похода русской армии — 210-летию вхождения в Париж. Тогда, 31 марта 1814 года, как отметили участники круглого стола, союзные войска России, Австрии, Пруссии и германских княжеств победоносно вступили в столицу наполеоновской Франции, завершив многолетнюю борьбу с противником. Огромную роль в достижение общей победы внесла Российская Империя, в рядах которой плечом к плечу сражались представители разных народов и конфессий.

Участники также отметили, что в настоящее время во многих странах Европы значимость подвига русского солдата принижается, а героические страницы прошлого «практически забыты». Пути решения этой проблемы и пытались найти участники круглого стола. Они отметили, что в западных нарративах Россия вновь, как и двести лет назад, умышленно называется «тюрьмой народов». Все это в совокупности с тем, что проблемы сохранения исторической памяти нуждаются в общественном обсуждении, в том числе, посредством расширения воспитательного и культурного потенциала.

Все новости