Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Проект "МежНацАкселератор 2.0" развивается в Пермском крае

27 апреля 2021
В Пермском крае, Молодёжная Ассамблея народов России "Мы россияне", повышает уровень компетентности молодёжи в сфере межнациональных отношений через участие в проекте "МежНацАкселератор 2.0".
Проект "МежНацАкселератор 2.0" развивается в Пермском крае

Базовой территорией для реализации проекта на территории края стал Чернушенский городской округ. Выбор площадки не случаен. Всё дело в том, что эта площадка в первую очередь охватывает молодёжь обучающуюся в колледжах, что в целом достаточно редкое явление. Важным аспектом является и то, что проект поддержан администрацией района и лично Главой Чернушенского городского округа - Шестаковым Михаилом Владимировичем, а также клириком Свято-Никольского женского монастыря в селе Николаевское, священником Дмитрием Заниным. Координатором проекта на территории края стал заместитель руководителя Российского военно-исторического общества Пермского края Сандро Жорович Согоян.

Идея проводить проект на чернушенской земле пришла во время февральского визита помощника руководителя Росмолодёжи Александра Борисовича Ильченко, который на встречах со студентами и школьниками подробно рассказал о возможностях реализации молодёжью России своих идей через проектную деятельность.

Попробовать себя в проектной деятельности решили студенты Пермского гуманитарно-технологического колледжа и Краевого политехнического колледжа, которые находятся в Чернушке и студенты обучающиеся в ВУЗах города Перми.

Старт проекту в Чернушке был дан 27 февраля, когда встречи со студентами колледжей, по тематике проекта, провёл эксперт проекта - ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев. Из желающих участвовать в проекте ребят была сформирована рабочая группа, которая на следующий день провела выездное заседание в Николаевской обители.

Благодаря инициативным ребятам включившимся в МежНацАкселератор и начавшим собирать материал для своих проектов, возникла потребность расширения аудитории проекта и необходимость проведения углублённых занятий по проектной деятельности.

Следующий этап проекта начался 16 апреля, когда прошли очередные встречи со студентами колледжей, проведён парад проектных идей, сформированы запросы обучающихся на знания в сфере проектной деятельности. Почти половина участников хотели бы создавать проекты по межнациональной тематике, ещё столько же на историческую тему. В ходе обсуждения большинство участников мероприятий высказалось за конкретизацию и необходимость понимания требований к оформлению проектов.

Накануне Международного дня памятников и исторических мест, 17 апреля, в трапезном зале Свято-Никольского женского монастыря в селе Николаевское, состоялась очередная встреча студенческого актива с экспертом проекта Андреем Николаевичем Худолеевым, который провёл мастер-класс по проектной деятельности и подготовке заявок на грантовые конкурсы.

Следующий этап проекта, в котом примет участие чернушенская молодёжь - онлайн обучение на электронной платформе "МежНацАкселератор" и участие в конкурсном отборе участников из 85 субъектов РФ в который войдут: анкетирование, представление проекта или проектной идеи, видеопрезентация, онлайн-собеседование, диагностика и отбор посредством цифровых диагностических инструментов для оценки компетенций и личных качеств. Конкурс позволит отобрать в проект наиболее мотивированных, ориентированных на результат участников, измерить их изначальный уровень компетенций. Лучшие участники проекта пройдут всероссийский образовательный интенсив-тренинг "МежнацПогружение".

Участники проекта получат индивидуальные консультации и экспертное сопровождение проектов.

Проект "МежНацАкселератор 2.0" является продолжением проекта 2018-2020 г.г.и направлен на развитие регионального кадрового потенциала в сфере гармонизации межнациональных отношений в молодёжной среде. За время реализации проекта было обучено 1333 человека по всей стране и создано 5 акселераторов в регионах, более 5000 участников проекта освоили комплексную систему знаний проектного управления.

С учётом накопленного опыта, для реализации проекта создан оптимальный механизм организации работы по повышению профессиональных компетенций участников проекта, включающий как очные семинары, так и серию модульных образовательных онлайн программ.   На базе Молодёжной Ассамблеи народов России создана система осуществляющая функции образовательно-методологических центров, аккумулирующих информационные, научные, кадровые, материально-технические ресурсы для НКО.

В ходе реализации проекта отработан комплекс мероприятий направленных на отбор молодых людей имеющих потенциал развития и стремящихся реализовать себя на своей малой родине. Работа с участниками осуществляется с помощью реализации персональных образовательных траекторий на базе цифровых платформ и среды неформального обучения, с последующим обучением и возможностью их индивидуальной поддержки по созданию и продвижению проектов высокой степени готовности.

Партнёром проекта выступает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Все новости