Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Презентация документального фильма «Территория Куваева» состоялась в Центральном доме журналиста

11 апреля 2017

11 апреля 2017 года, накануне Дня геолога, представители магаданского землячества «Северное притяжение» собрались в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре, где для них прошла презентация нового документального фильма «Территория Куваева».

Фильм создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства природных ресурсов.


Презентация документального фильма «Территория Куваева» состоялась в Центральном доме журналиста

Документальный фильм по культовому роману писателя-геолога Олега Куваева «Территория», воспевшего первооткрывателей золота Чукотки и Колымы, снимался два года. Казалось, что после вышедшего на экраны игрового фильма «Территория» к этой теме возвращаться не стоит. Но документальное кино имеет свои преимущества перед игровым, в нем тяжелее соврать, исказить, да и тема создателям фильма не казалась исчерпанной. «Территория Куваева» - это, с одной стороны, путешествие с любимой книгой по тем местам, что описаны в ней. Авторам было важно показать, что стало с этой «Территорией», про которую автор так страстно писал: «Территория - это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности…» Да, все мы, мечтали об этом в юности, но кто теперь «правит», кто живет на этой «Территории», и вообще что такое «Территория Куваева»? Каких людей бы описывал сейчас Олег Куваев? Кто были бы его прототипами? Этими вопросами задавались Светлана Быченко, как режиссер и оператор Олег Мещерягин.

Вместе с героями фильма – геологами знаменитой ЧаунГРУ, г.Певек, с поисковиками бывшей Анюйской экспедиции, г. Билибино, с молодыми геологами, работающими на крупнейшем месторождении Баимской рудной зоны - авторы пытались понять, как изменилась геология со времен Куваева, как изменилась сама Территория…

Магаданцы, самые пытливые и требовательные зрители, жившие там, не понаслышке знают и любят эти места. Больше всех понимают проблемы геологической отрасли сами геологи. Среди гостей вечера были Игорь Борисович Флёров, доктор г-м наук, лауреат Государственной премии, Василий Григорьевич Шахтыров, доктор г-м наук, известные геологи Владимир Ильич Куторгин, Дмитрий Георгиевич Куваев (племянник Олега Куваева), Тамила Петровна Володина и другие представители этой особой профессии.

Песней «Большая медведица» на стихи Олега Куваева открыла вечер прекрасная исполнительница Ольга Дзусова. Фильм посмотрели на одном дыхании, с первых кадров услышав проникновенный, с хрипотцой голос Сергея Гармаша, почувствовали себя на родной земле, сопереживая всем её сегодняшним трудностям и радостям. Аплодисменты до слёз, в глазах эмоции, вопросы, предложения и благодарность магаданцев авторам за созданный ими фильм завершили встречу. Участники вечера долго не расходились, делились впечатлениями и воспоминаниями о годах, проведенных на Севере…

Путешествие «Территории Куваева» по стране начинается с городов Севера и Дальнего Востока, где с первых дней апреля стартует демонстрация этого фильма. Надеемся, что магаданцы в ближайшее время также будут иметь возможность его посмотреть.

Все новости