Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Правительством Москвы утверждена новая редакция Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года

20 декабря 2019
17 декабря 2019 года Правительством Москвы была утверждена новая редакция Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года, что ознаменовало новый этап в консолидации московского многонационального сообщества.
Правительством Москвы утверждена новая редакция Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года

Реализация государственной национальной политики в Москве проходит в условиях самого крупного мегаполиса страны с многообразным этническим и религиозным составом населения, где сама национальная политика становится объектом пространственной, региональной, демографической, культурной и других сфер развития. Сегодня в городе проживает более 12 миллионов человек, представляющих свыше 160 этнических общностей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, в Москве единовременно находится до 1,5 миллионов иностранных граждан. В столице зарегистрированы и осуществляют свою деятельность более 100 национальных общественных объединений, функционируют 19 региональных и 60 местных культурных автономий.

По итогам социологических опросов большинство жителей Москвы настроено на сотрудничество с людьми других национальностей и оценивают межнациональные отношения как стабильные и спокойные. Закономерно в этой связи включение в Стратегию такого понятия, как агломерация, ее роли в системе национальной и миграционной политики, с учетом Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Московской области о стратегическом развитии Московского региона от 15 февраля 2018 года.

В Стратегии отмечается, что в Москве сформировалась новая, адекватная требованиям сегодняшнего дня «матрица» национальной политики, а также создан и на системной основе работает механизм ее реализации. Он охватывает практически все сферы жизнедеятельности города, что способствует разработке государственными органами, органами местного самоуправления, а также институтами гражданского общества единых подходов к решению вопросов государственной национальной политики.

Большое место в Стратегии отведено развитию этнокультурной инфраструктуры, роли гражданского общества в сфере национальной политики. Особое место занимает Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также созданные в его структуре комиссии, в которых представлены более 80 национальных и общественных организаций. Важнейшим культурно-просветительским центром в реализации национальной политики выступает Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей», отметивший в 2018 году свое 20-летие.

Позитивным фактором стабилизации межнациональных отношений в городе является работа традиционных механизмов межнационального саморегулирования и общежития, а также механизмов адаптации и интеграции в городское сообщество вновь прибывших представителей различных национальных групп из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

В новую редакцию московской Стратегии, вслед за федеральной, впервые вводятся дополнительные разделы: целевые показатели и ожидаемые результаты реализации настоящей Стратегии. В число ожидаемых результатов реализации московской Стратегии вошли: устойчивое развитие города, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, его сопричастности к формированию будущего.

Справка:

Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года в первоначальной редакции была утверждена постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2016 года № 312-ПП «О Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года» и основана на положениях Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 19 декабря 2012 года № 1666.

В конце 2018 года Президентом Российской Федерации в федеральную Стратегию внесены изменения (Указ Президента РФ от 6 декабря 2018 года № 703). В этой связи в городе Москве с широким общественным участием был подготовлен проект новой редакции Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. В новой редакции Стратегия приводится в соответствие с федеральной Стратегией, в ней отражается актуальное состояние межнациональных отношений в городе Москве, раскрываются факторы и вызовы в данной сфере, актуализируются принципы, цели, задачи, направления, механизмы, а также вводятся целевые показатели реализации национальной политики в городе Москве.

В течение 2019 года проект новой редакции Стратегии обсуждался научным и экспертным сообществом. Он был одобрен 17 июля 2019 года на расширенном заседании Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости