Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Правительство обсудит создание Дома национальных литератур в Москве

17 января 2017

Владимир Владимирович Путин поручил правительству РФ и правительству Москвы рассмотреть вопрос о создании Дома национальных литератур на базе Литературного института имени А. М. Горького.  

Правительство обсудит создание Дома национальных литератур в Москве

Перечень поручений по вопросу создания Дома национальных литератур по итогам совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку опубликован на официальном сайте Кремля 15 января. Ответственными назначены премьер-министр РФ - Дмитрий Анатольевич Медведев и мэр Москвы - Сергей Семенович Собянин.

Совместное заседание Советов состоялось 2 декабря 2016 года. На нем ректор Литературного института имени А.М.Горького - Алексей Варламов попросил Владимира Путина поддержать предложение о создании Дома национальных литератур. Он считает, что исчезновение школы художественного перевода негативно сказалось на национальных литературах в России. "Если раньше  мы знали имена таких замечательных писателей, как Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Расул Гамзатов, то сегодня, к сожалению, они исчезают из жизни молодого поколения. И это опасный симптом, потому что мы хорошо понимаем, что писатели, писательское слово может привести как к миру,  так и к розни". 

Ректор полагает, что Дом национальных литератур может стать хорошей площадкой для культурного обмена и диалога. Эту идею поддержал Тимербулат Каримов, внук башкирского поэта Мустая Карима. Он также предложил возглавить наблюдательный совет.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости