Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Поздравление Почетному Председателю РОО "Брянское землячество"

18 апреля 2017
18 апреля 2017 года 70-летний юбилей празднует Почетный председатель РОО "Брянское землячество" Виктор Михайлович Тимощенко.
Информационно-аналитический портал «Дружба народов. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций» от всего сердца присоединяется к поздравлению юбиляра и публикует поздравительный адрес от Брянского землячества:
Поздравление Почетному Председателю РОО "Брянское землячество"
Писать и говорить о Почетном председателе РОО «Брянское землячество» в Москве Викторе Михайловиче Тимощенко, отмечающего в эти дни 70-летний юбилей, одновременно и просто, и необычайно ответственно. Казалось бы, все его заслуги перед малой родиной на виду, но поражает то, насколько глубок внутренний мир этого человека, насколько общественно значимы дела, которые он посвящает Брянщине.

Родившись в белорусском городе Несвиж, с годовалого возраста он жил в Унече. Рано осиротев вместе с младшей сестрой, не сломался, сумел с отличием закончить Клинцовский техникум легкой промышленности. Попав по распределению на Казанский валяльно-войлочный комбинат, прошел все ступени производства, там же закончил университет. С должности главного инженера предприятия был переведен в Москву, на должность Генерального директора столичного производственного объединения. Сложное время выпало одному из самых молодых руководителей Министерства легкой промышленности Российской Федерации – здесь и перестройка, и новые формы хозяйствования, и распад Советского Союза. Можно только представить, какие нагрузки легли на его плечи, тем не менее, он смог сохранить и производство, и коллектив.

Избранный в 2011 году председателем Брянского землячества в Москве, сумел выстроить работу общественной организации таким образом, что об организации с огромным уважением заговорили как в мэрии Москвы, так и на родной Брянщине. Его работа была направлена на укрепление связей между земляками в Москве, привлечение интеллектуального потенциала членов организации для решения социальных программ развития Брянска и области, поддержку деятельности органов государственной власти и управления. Все годы работы на посту председателя он инициировал, организовывал и принимал самое активной участие в мероприятиях, связанных с Брянщиной. На слуху организованная им поездка членов землячества к сотрудникам Сводного отряда брянской полиции, выполнявшего боевые задачи в Чеченской Республике. Если о говорить о системности в работе землячества, то ярким примером служит организованная акция «70-летию освобождения Брянщины – 70 благотворительных концертов», когда артисты, писатели, художники из числа членов землячества встречались в жителями районов области. Это и восстановление земляками братских захоронений Брянского и Севского пехотных полков на Братском кладбище в Севастополе, и шефство над выпускниками брянских школ, продолживших учебу в Москве.

Виктор Михайлович словно распахнут на добро. Возможно, голодное послевоенное сиротское детство сподвигло его острее видеть и сердцем чувствовать проблемы тех, кто по тем или иным причинам оказался обделен вниманием и заботой. И тогда становятся понятны его предновогодние поездки в течение нескольких лет вместе с семьей в Унечский детский интернат с подарками для ребятишек. Именно потому он ежемесячно выделяет 11 именных стипендий учащимся школы № 2 родной Унечи. Традиционными стали организуемые В.М. Тимощенко встречи знаменитых земляков с подрастающим поколением города Унечи. Все три степени почетного знака губернатора Брянской области «За милосердие», которым награждаются меценаты за свою общественную и благотворительную деятельность – у Виктора Михайловича. А еще орден Дружбы, и преподобного Сергия Радонежского третьей степени, звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности» и множество иных наград и поощрений.

Подъезжая к селу Белогорщь, слышишь колокольный звон. Это звонят отлитые по инициативе Виктора Михайловича Тимощенко колокола, вознесенные на звонницу храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построенного на личные сбережения нашего земляка. А рядом – Центр детского творчества, открытый им же и где занимаются до 80 ребятишек из близлежащих сел и деревень. Ныне идет завершение строительства уникального музея-школы «Брянское подворье», на базе которого школьники района смогут знакомиться с традиционным крестьянским бытом и воспитывать уважительное отношение к сельскому труду. В настоящее время в музее-школе имеется пасека, организована кроличья ферма и овчарня. Здесь живут страусы и иная живность, построена конеферма, птичник. Будут созданы мастерские – столярная. Гончарная, кузница и т.д. Нет сомнения в том, что «Брянское подворье» станет туристическим маршрутом Брянщины.

От имени всех земляков, проживающих в городе Москве, горячо и сердечно поздравляю нашего глубокоуважаемого Почетного председателя, истинного патриота Отечества, человека слова, дела и чести.

С юбилеем!

Брянщина может гордиться такими сыновьями.


Т.А. Наумова,

председатель РОО «Брянское землячество» в Москве.


Все новости