Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Почетным гостем «Русского поля» станет легендарная группа «Калинов мост»

27 июля 2017
Почетным гостем фестиваля славянского искусства «Русское поле» станет легендарная сибирская рок-группа «Калинов мост». 29 июля 2017 года в музее-заповеднике «Царицыно» группа отыграет большой сет, которым и завершится душевный русский выходной.
Почетным гостем «Русского поля» станет легендарная группа «Калинов мост»

Музыкальный стиль группы «Калинов Мост» журналисты чаще всего определяют как фолк-рок, хотя коллектив настолько самобытен, что не укладывается в жанровые рамки. В последнее время лидер группы Дмитрий Ревякин не раз называл творчество группы «современными казачьими песнями».

Символично само название группы. В русских народных сказках калинов мост (раскалённый, огненный мост) – место битвы героя с нечистой силой. Это символ борьбы добра со злом, решающего момента этой борьбы.

«Я чрезвычайно рад тому обстоятельству, что в фестивале принимает участие группа «Калинов мост», – рассказал художественный руководитель фестиваля «Русское поле», рок-музыкант Александр Ф. Скляр. – Это патриархи русского рока, это группа, которая всегда в своем творчестве анализировала глубинные пласты русского духа и культуры. Дмитрий Ревякин – один из самых мощных русских рок-поэтов – всегда очень интересно, сложно и многогранно работал со словом. Команда очень органично вписывается в концепцию фестиваля, ее участие – большая удача».

Еще одним сюрпризом фестиваля станет выступление вологодской рэп-команды «Скрэтч». Их композицию «Память» интернет-сообщество единогласно признало лучшей современной песней о Великой Отечественной войне.

Не обойдется и без творческих экспериментов. Рок- и рэп-исполнители выступят с симфоническим оркестром и Большим русским хором, который в этом году соберет больше 1000 участников. «Это уникальное ощущение для любого вокалиста – чувствовать за собой мощь тысячного хора, – поделился впечатлением Александр Ф. Скляр, в прошлом году солировавший вместе с Большим русским хором. – Мы все привыкли выступать со своими, так или иначе небольшими командами. И когда коллектив за твоей спиной разрастается до каких-то грандиозных масштабов, песня начинает звучать по-другому. Это потрясающе: ты ее написал, ты ее много раз исполнял, но она звучит иначе. И такое можно ощутить только на «Русском поле».

В честь 870-летнего юбилея Москвы Большой русский хор исполнит попурри из всем известных песен о столице. Второе попурри традиционно состоит из русских народных песен. «С одной стороны, мы с огромным уважением и бережностью относимся к языку, к песне. С другой стороны, делаем современную обработку, с современным ритмом, с барабанами, синтезаторами, струнными, – рассказывает главный дирижер фестиваля, народный артист России Павел Овсянников. – В итоге песни воспринимаются не только старшим поколением, но и молодыми. Ноги просто идут в пляс, я сам это чувствую».

«Фестиваль «Русское поле» – это совсем не филармония, это не только прикоснуться к прекрасному. «Русское поле» – это петь и танцевать с нами, радоваться жизни, – считает Павел Овсянников. – Такое нечасто бывает. Я во многих фестивалях принимал участие, но такой массовости, такого единения не видел».

Напомним, «Русское поле» – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3 000 артистов, ремесленников и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. На фестивале выступят группа «Калинов мост», Александр Ф. Скляр и группа «Ва-БанкЪ», «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч», Кубанский казачий хор и лучшие хоры России.

Программа всех площадок фестиваля – на сайте русскийфестиваль.рф.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости