Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке

15 апреля 2022

Представители Самарской областной организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке, которая проходила в Минске с 3 по 9 апреля 2022 года

Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке

Творческую делегацию белорусов Самарской области, в которую входили Инна Игоревна Сухачевская, исполнительный директор, художественный руководитель заслуженного белорусского вокального ансамбля «КАДАС», педагог высшей категории по классу эстрадного вокала МБУ ДО «ЦВО «Творчество» городского округа Самары и Татьяна Павловна Даутова, администратор и солистка вокального ансамбля «КАДАНС», возглавляла Ирина Михайловна Глусская, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, член Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Символично, что первый день стажировки начался в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. И это закономерно, ведь 2022 год в Беларуси, в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, объявлен Годом исторической памяти.

Историческая память – не только просто воспоминание. Очень важно помнить и не позволять никому забывать историю своего Отечества. Для Беларуси это очень важно и надо признать, что музей истории Великой Отечественной войны успешно решает задачи по сохранению этой памяти, а по-другому и быть не может, ведь он - одно из немногих мест на постсоветском пространстве, где над куполом развевается Государственный флаг СССР как Символ Знамени Победы.

- Для меня память о Великой Отечественной войне имеет особое значение, мои дедушки сражались за нашу свободу против фашизма и национализма, а дедушка по отцовской линии, погиб при обороне Киева в октябре 1941 года.

При поездках на историческую родину и бывая в Минске я всегда стараюсь посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Считаю, что помнить подвиг советских воинов – священных долг всех ныне живущих. Белорусы Самарской области много делают для решения этой задачи. В 2015 году наша организация выступила инициатором и организатором проведения многонационального патриотического фестиваля-конкурса «ЖИВЁМ И ПОМНИМ», а в 2016 учредила ежегодный межнациональный фестиваль-конкурс «ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН…». Эти творческие Форумы способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения как на самарской земле, так и в станах ближнего и дальнего зарубежья - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

Примечательно, что именно в Музее, в котором можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны, министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич, за многолетнюю работу и значительный личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию белорусского культурного наследия, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, вручил Ирине Михайловне Глусской нагрудный знак министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі».

Традиционно, творческая стажировка представителей белорусских диаспор и общественных организаций зарубежья, организованная государственным учреждением культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» проводится на базе белорусских учреждений культуры в разных регионах. В этом году она проходила в Минске, Минской и Гомельской областях Республики Беларусь.

- Программа творческой стажировки была очень насыщенной. Кроме Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны мы посетили Национальную библиотеку Беларуси. В выставочном комплексе этой поистине уникальной библиотеки, ознакомились с экспозицией «Живые источники» на которой представлены образцы художественных ремесел, демонстрирующие направления развития народного искусства Беларуси.

Понравилось нам и культурное наследие Гомельщины - Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Фёдора Григорьевича Шклярова, Неглюбский сельский центр ткачества и Ставбунский сельский дом культуры. Для меня участие в стажировке – прекрасная возможность прикоснуться к самобытной культуре нашей исторической родины, а полученные знания будут способствовать сохранению и продвижению её на самарской земле, - делится своими впечатлениями о творческой стажировке Инна Игоревна Сухачевская, художественный руководитель вокального ансамбля «КАДАС» СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

Запомнится участникам стажировки и посещение национальной святыни, духовного символа Республики Беларусь Храма-памятника в честь Всех святых в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших и Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта.

- В весенней творческой стажировке, организованной РЦНК при поддержке министерства культуры Республики Беларусь приняли участие 28 представителей белорусских диаспор и общественных организаций из 9 стран. Программа была составлена таким образом, чтобы каждый участник смог прикоснуться к истокам самобытной белорусской культуры. Этому способствуют, как посещение знаковых культурных объектов, достопримечательностей, исторических мест и духовных святынь Беларуси, так и разнообразные практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие методического мастерства наших стажёров, - подводя итоги творческой стажировки, говорит Ольга Витальевна Антоненко, директор государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур».

Николай Бойко

Тема: Встречи

Еще фото

Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке
Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке
Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке
Организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» приняли участие в творческой стажировке
Все новости