Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский пасхальный фестиваль открывается в столице и городах России

13 апреля 2017
В программе форума — 156 концертов симфонической, камерной и хоровой музыки, а также звонильная неделя
Московский пасхальный фестиваль открывается в столице и городах России XVI Московский Пасхальный фестиваль откроется музыкой Игоря Стравинского. Вдохновитель и организатор форума Валерий Гергиев посвятил его 135-летию со дня рождения композитора. Произведения Стравинского в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра прозвучат в день Светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории.Творчество одного из величайших авторов прошлого столетия будет представлено симфоническими и камерными сочинениями, а также оперным жанром — концертными исполнениями опер «Похождения повесы», которой маэстро еще не дирижировал, и «Царь Эдип» — это сочинение Гергиев относит к выдающимся явлениям мирового театра.

— У нас всегда были сильнейшие артисты для того, чтобы браться за такую большую задачу. Это очень мощное произведение, я думаю, что в рамках Пасхального фестиваля почти во всех городах, где мы побываем, будет звучать музыка Игоря Фёдоровича, — пообещал маэстро, представляя программу форума.

Прозвучит на открытии и Третий концерт Рахманинова. Солировать будет Денис Мацуев, который признался, что счастлив сыграть с оркестром Гергиева «эту грандиозную импровизацию». 

Официальное открытие будет вечером, однако на музыкальную вахту Гергиев со своим оркестром заступит раньше. В дневном концерте в БЗК прозвучит Рапсодия на тему Паганини Рахманинова (солист — Бехзод Абдураимов) и Концерт для скрипки с оркестром Стравинского (солист — Павел Милюков).

Пасхальный фестиваль, год от года расширяющий свою географию, на этот раз охватит 74 города. Ожидается, что 156 концертов посетят более двух миллионов человек. Помимо симфонического раздела слушателям будут предложены и другие жанры музицирования. 

Хоровая программа откроется в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В ней принимают участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира, Архангельска, Новосибирска, Екатеринбурга и Владивостока, а также из Греции, Сербии, Белоруссии, Армении, Грузии, Чехии, Болгарии и Швеции.

Завершится фестиваль 9 мая в День Победы большим концертом Симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе. За дирижерский пульт встанет маэстро Гергиев.

Автор: «Газета Известия»
Источник: http://izvestia.ru/news/682619
Все новости