Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский дом национальностей приглашает вас принять участие в XI Родословных земляческих чтениях "От семьи и рода – к единству нации"

16 мая 2019
Приглашаем вас принять участие в XI Родословных земляческих чтениях «От семьи и рода – к единству нации» (Межрегиональная научно-практическая конференция). Чтения проводятся в рамках проекта Московского дома национальностей «Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе». Традиционно Чтения проходят для землячеств и НКО Москвы и посвящаются родословиям одного из регионов / областей России, в работе которых могут принять участие все желающие (но не более 1 участника от землячества или НКО). От организации, принявшей эстафету проведения чтений, принимается до 10 докладов.
Московский дом национальностей приглашает вас принять участие в XI Родословных земляческих чтениях "От семьи и рода – к единству нации"

В этом году эстафету проведения чтений приняла Региональная общественная организация «Ярославское землячество в Москве» и Чтения проходят под названием «От столицы Золотого Кольца – по России». Тема предложена в связи с предстоящим 1010-летием города Ярославля, которое будет отмечаться в 2020 году, а также на основании официального признания Ярославля столицей «Золотого Кольца России» в 2016 году.

Приглашаем к сотрудничеству землячества и НКО, желающих принять эстафету проведения Чтений в 2020 году, которое даёт возможность активизировать и объединить деятельность исследователей родословий своего региона. Приоритетом для организации, проводящей Чтения, является участие большего количества выступающих и издания докладов.

Чтения состоятся 23 ноября 2019 года (суббота), время: 11.00-19.00.

Адрес проведения чтений: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский Дом национальностей» г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1. (М. Красные ворота).

Темы выступлений: I часть: Родословия, Персоналии Ярославской области. II часть: Родословия, Персоналии всех желающих их представить, любых территорий и национальностей. Приветствуются межнациональные родословия. Обязательное членство в землячествах, НКО и других общественных организациях.

Родословные земляческие чтения направлены на воспитание чувства патриотизма, сохранение семейных ценностей, пробуждение интереса к своим корням, составление семейных родословий, а также биографий известных деятелей, внесших большой вклад в развитие и процветание России. Представление родословий в многонациональном кругу служит объединению представителей всех национальностей и регионов России, проживающих в столице.

Проект, зародившийся в РОО «Землячество Коми», является пионером в области исследования родословий среди землячеств и НКО. На VIII Родословных земляческих чтениях, посвященных 95-летию Республики Коми, состоявшихся 26 марта 2016 года, было принято решение о распространении опыта проведения родословных чтений для землячеств и НКО Москвы и Московской области. Проект одобрен и поддержан Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей».

Сборник материалов планируется издать до 15 ноября 2019 года. Сборнику присваивается УДК, ББК, ISBN.

**Заявки на участие принимаются со дня отправления информационного письма, но не позднее 1 сентября 2019 года (с пометкой «Родословные земляческие чтения»).

Тексты статей просим направить до 30 сентября 2019 года в электронном виде. В связи с большим количеством поступления заявок, срок их приёма может сократиться. Бланк заявки (Прилож. 2) и Требования к оформлению текстов (Прилож. 3) прилагаются к письму.

Контакты организаторов мероприятия: Бурова Галина Владимировна – начальник Московского центра интеграции (тел.: 8-495-625-43-88); Хатамов Хатам Джангишиевич – эксперт I категории Московского центра интеграции (тел.: 8-495-625-87-38).

Заявки и статьи для печати просим направлять по электронному адресу: vokuevatd@mail.ru, м.т. 8-916-54-74-134 (МТС), Вокуева Татьяна Дмитриевна, Ответственный секретарь Оргкомитета, автор проекта «Родословные земляческие чтения», председатель МП МОД «Русь Печорская», член правления РОО «Землячество Коми».

Все новости