Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Молодёжь пригласили на станцию «МИР»

12 апреля 2024
Дорогу к звёздам человечеству открыл  многонациональный народ Советского Союза – талантливый и очень трудолюбивый.
Молодёжь пригласили на станцию «МИР»

Поэтому в Красноярске 12 апреля вспоминали не только Юрия Гагарина, но и интернациональную плеяду учёных, конструкторов, инженеров, лётчиков-космонавтов, благодаря труду которых освоение космического пространства продвигается семимильными шагами. Вспомнили в Сибири и легендарную орбитальную станцию «МИР», отлично послужившую науке на рубеже тысячелетий. Интеллектуальная интерактивная игра «Станция «МИР», посвящённая Дню космонавтики, прошла в Доме дружбы народов «Родина» Красноярского края.

В викторине (квизе) приняли участие десять студенческих команд.Кроме обычных текстовых вопросов участникам предложили музыкальные: нужно было, например, допеть песню о космосе. Пригодились студентам и уроки астрономии: не все смогли угадать созвездие по изображению на экране или по названию знаков зодиака на разных языках. В третьем раунде командам предложили полное космическое «погружение». Например, нужно было понять, как вести себя в ситуации, если на орбитальной станции внезапно исчезнет невесомость. Участники квиза узнали много интересных фактов, связанных с освоением космоса.

И, в частности, анализируя полёты человека на орбиту, многие самостоятельно пришли к выводу, что в СССР космическое пространство покоряла действительно многонациональная команда: космонавтами в Советском Союзе стали уроженцы Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Латвии. На советских космических кораблях в полётах участвовали космонавты не только из дружественных социалистических стран, но и других государств мира.
В новейшей истории славные интернациональные традиции СССР продолжают космонавты Российской Федерации.

Мероприятие в Доме Дружбы организовала Красноярская РОО «Совет национальных молодёжных объединений «МИР» — молодёжное крыло регионального отделения Ассамблеи народов России Красноярского края при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края и творческого коллектива регионального Дома дружбы народов.

Все новости