Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Минск собирает друзей: Международная стажировка от РЦНК

28 ноября 2021

Руководители самодеятельных творческих коллективов Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» успешно прошли международную стажировку в Республике Беларусь.

Минск собирает друзей: Международная стажировка от РЦНК

Не откроем читателям особого секрета, если скажем, что есть события и мероприятия, которые на долгие годы остаются как в памяти, так и в сердцах его участников. Для 30 представителей общественных объединений белорусов зарубежья из семи стран мира - Италии, Казахстана, Латвии, России, Украины, Узбекистана и Эстонии надолго запомнится международная стажировка руководителей непрофессиональных коллективов художественного творчества белорусских диаспор, которая прошла с 21 по 27 ноября 2021 года в Минске под патронажем Республиканского центра национальных культур.

Творческие стажировки белорусов зарубежья проводятся Республиканским центром национальных культур с 2016 года в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Белорусы в мире» государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы.

От Самарской областной общественной организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» в стажировке приняли участие Наталия Ивановна Мелихова, член Правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000», художественный руководитель белорусского хореографического коллектива «Сяброўкi» и «Мозаика» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара, творческого и образовательного партнера областной организации белорусов и Ольга Евгеньевна Писарева, руководитель Отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в п.г.т. Безенчук, педагог дополнительного образования структурного подразделения «Центр детского творчества «Камертон» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Безенчук Самарской области.

Замечательный коллектив Республиканского центра национальных культур, который возглавляет Ольга Витальевна Антоненко, сделал все возможное, а порой и невозможное, чтобы ПРОГРАММА стажировки была интересной и полезной для руководителей творческих коллективов белорусских диаспор.

- Первый день стажировки (22 ноября) показал, что организаторы подготовили для нас уникальные мероприятия. После открытия творческой

стажировки в Республиканском центре национальных культур, мы посетили один из старейших литературных музеев Беларуси - Государственный литературный музей Янки Купалы. Директор музея Елена Романовна Лешкович рассказала о музейных экспонатах и задачах, которые решает литературный музей. Массу положительных эмоций мы получили и от посещения Национальной библиотеки Беларуси. Узнали интересные факты о ней. Оказывается, что Национальная библиотека Беларуси входит в ТОП-50 самых «необычных зданий мира» и занимает в этом рейтинге 24 место. Особые эмоции у всех представителей общественных объединений белорусов зарубежья вызвала экскурсия в Храм-памятник в честь Всех Святых, его полное название - Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Этот Храм-памятник решает очень важные воспитательные задачи. Скажу откровенно и я уверена, что со мной согласятся все участники стажировки, мы побывали в очень доброй, предновогодней сказке, - делится своими впечатлениями о первом дне стажировки Наталия Ивановна Мелихова, член Правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000», художественный руководитель белорусского хореографического коллектива «Сяброўкi» и «Мозаика».

Второй день стажировки (23 ноября) проходил в Могилёве, городе который не чужой для белорусов Самарской области. В октябре 2018 года член Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Самарской области, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000», лауреат Губернской премии - Ирина Михайловна Глусская, возглавила творческую делегацию Самарского области на V Форуме регионов Беларуси и России. В её составе в город Могилёв отправились: обладатель Гран-при и многократный лауреат международных, всероссийских фестивалей-конкурсов белорусский вокальный ансамбль «Каданс» (художественный руководитель Инна Игоревна Сухачевская) СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» и пять наиболее ярких мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области. Самарская творческая делегация приняла участие в работе выставки-ярмарки «Город мастеров» и концертной программе «Содружество культур - содружество народов» лучших творческих коллективов Беларуси и России, с 10 по 12 октября 2018 года в городе Могилёве. А 11 октября 2018 года в рамках V Форума регионов России и Белоруси, Глава Самары Елена Владимировна Лапушкина и Председатель Могилевского горисполкома Владимир Михайлович Цумарев подписали соглашение о сотрудничестве между городами в торгово-экономической, социально-культурной и гуманитарной сферах. Стороны договорились о расширении сотрудничества в области культуры, образования, спорта, взаимодействия между молодежными и общественными организациями.

Участников международной стажировки гостеприимно принимало учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы», директор Олег Федорович Хмельков. На его базе гости приняли активное участие в мастер-классах по народному вокалу, декоративно-прикладному творчеству, художественным ремёслам. Прошла экскурсия по городу Могилёву с посещением Мемориального комплекса защитникам Могилёва «Буйничское поле» и экскурсия в Областной краеведческий музей имени Е.Р. Романова.

Практические занятия по методике работы с вокальным коллективом (белорусские народные песни) и по методике работы с хореографическим фольклорным коллективом проходили в третий день стажировки (24 ноября) в образовательном учреждении «Белорусский государственный университет культуры и искусств», ректор университета Наталья Владимировна Карчевская.

Занятия по вокалу проводил Александр Юрьевич Володченко, хоровой дирижер, старший преподаватель кафедры народной песни и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств, а по хореографии - Николай Алексеевич Козенко, художественный руководитель заслуженного самодеятельного ансамбля Республики Беларусь образцового народного ансамбля «Берегиня».

Агрогородок Раков в Воложинском районе Минской области стал местом проведения четвертого дня стажировки (25 ноября). Расположен он на берегу реки Ислочь в 40 км от Воложина и в 24 км от Минска. Здесь в Раковском центре народного искусства проходили практические занятия - мастер-классы по белорусскому декоративно-прикладному искусству.

В этот день представители общественных объединений белорусов зарубежья посетили и государственное учреждение «Ивенецкий музей традиционной культуры» в городском поселке Ивенец в Воложинском районе Минской области, директор музея Валентина Тадеушевна Адамович.

Богатый на эмоции, и события был заключительный пятый день международной творческой стажировки (26 ноября) руководителей коллективов художественного творчества на базе Республиканского Центра Национальных Культур.

Утром состоялся Круглый стол с руководством Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей. Далее на площадке РЦНК прошла торжественная церемония вручения Международных Сертификатов по итогам стажировки. Ольга Витальевна

Антоненко, директор Центра, поблагодарила всех участников стажировки за активное участие в её программе и за популяризацию белорусской национальной культуры в странах ближнего и дальнего зарубежья.

- Я в восторге от творческой стажировки, от той волшебной атмосферы дружбы и взаимопонимания, которая царила на всем протяжении нашей учебы. Запомнится мне и наше посещение Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, в котором состоялась встреча руководителей белорусских непрофессиональных коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Мечиславовичем Маркевичем.

В Камерном зале Большого театра для нас, участников стажировки, был специально организован концерт. В его программе прозвучали белорусские песни в исполнении народной артистки Беларуси Анастасии Москвиной, лауреатов международных конкурсов Елены Золовой и Андрея Матюшонка, концертмейстера Ирины Бутель. Далее по программе посмотрели балет «Золушка», а затем во Дворце Республики мы стали зрителями яркого концерта ансамбля «Песняры», посвящённого 80-летию Владимира Мулявина.

Самые искренние слова благодарности я хочу выразить организаторам творческой стажировки за высокий профессионализм в проведении мероприятий. Я и Наталия Ивановна Мелихова очень признательны и благодарны Ирине Михайловне Глусской, президенту нашей организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» за предоставленную возможность участия в этой стажировке, - не скрывая своих эмоций, делиться Ольга Евгеньевна Писарева, руководитель Отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в п.г.т. Безенчук Самарской области.

- От Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» выражаем самые искренние слова благодарности Ольге Витальевне Антоненко, директору Республиканского центра национальных культур, за высокую организацию международной творческой стажировки, создание теплой и очень душевной атмосферы на протяжении всех дней учебы наших руководителей творческих коллективов. Признательны и всему коллективу РЦНК, всем преподавателям, которые проводили практические занятия и мастер-классы, без вашего энтузиазма, профессионализма не было бы такого прекрасного события, как творческая стажировка, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

Николай Бойко

Руководитель пресс-службы, главный редактор журнала «Адзінства»/«Единство» СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»

Еще фото

Минск собирает друзей: Международная стажировка от РЦНК
Минск собирает друзей: Международная стажировка от РЦНК
Минск собирает друзей: Международная стажировка от РЦНК
Все новости