Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

МГУ начал практическую работу по подготовке второго саммита Россия – Африка

26 июля 2022

21 июля 2022 на факультете глобальных процессов МГУ им.М.В.Ломоносова состоялось первое заседание Российско-Африканского клуба, главной темой которого стало обсуждение реализации совместных бизнес проектов России и стран Африки в новых геоэкономических условиях.

МГУ начал практическую работу по подготовке второго саммита Россия – Африка

Напомним, что Российско-Африканский клуб был создан 23 июня 2022 года по инициативе факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Фонда общественной дипломатии, при поддержке Секретариата Форума партнерства Россия - Африка.

В качестве докладчиков и слушателей первого заседания Клуба приняли участие 49 человек из 27 стран. Это общественные и государственные деятели, предприниматели и ученые из Алжира, Бенина, Буркина-Фасо, Великобритании, Гамбии, Ганы, Египта, Зимбабве, Камеруна, Кении, Кот д-Ивуара, Мадагаскара, Мали, Марокко, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины, Руанды, Российской Федерации, Сенегала, Судана, Танзании, Уганды, Центральной Африканской Республики, Эритреи, Эфиопии и Южной-Африканской Республики.

От МИД России во встрече принимал участие Озеров Олег Борисович, посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка. Он проинформировал учредителей Клуба и участников круглого стола о принятом в этот же день Указе Президента «Об Организационном комитете по подготовке и проведению второго саммита Россия – Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка», а также о том, что сам Форум состоится в 2023 году. По словам Озерова О.Б. это означает, что «с сегодняшнего дня начинается практическая работа по подготовке Форума, и сегодняшнее заседание круглого стола станет значительным шагом в этом направлении». 

Модератор круглого стола – ответственный секретарь Клуба Александр Бердников также отметил важность работы Российско-Африканского клуба, решения которого можно будет включить в повестку Второго саммитаФорума Россия-Африка. 

Первым спикером заседания стал председатель Арабо-Африканского Совета по социально-экономическому развитию доктор Мохамед Заид из ЦАР. Он поделился своим опытом участия в многочисленных конференциях по укреплению российско-африканских отношений, и отметил, что подобные мероприятия имеют огромную важность для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Габриэль Анисет Кочофа, посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ с 2012 – 2016 гг, доцент МГУ, напомнил участникам, что он был участником Первого Форума партнёрства Россия-Африка. Во время его проведения, ещё не было известно, что в 2022 году столь остро встанет вопрос продовольственной безопасности, но уже тогда, в резолюции Первого Форума,продовольственная программа занималаважнейшее место.

Затем перед участниками Клуба выступил один из его учредителей, КонстантинАнастасиади, председатель Комиссии по сотрудничеству со странами Африки Московской торгово-промышленной палаты, заместительпредседателя Делового Совета Россия – Нигерия. По мнению эксперта, цель встречи в рамках Российско-Африканского клуба – это выработка тех рекомендаций, которые позволят активизировать торгово-экономические отношения между Россией и странами Африки.По его убеждению, два ключевых вопроса, на которых нужно сосредоточить особое внимание –это, во-первых, финансовое обслуживание в зоне торгово-экономических отношений, и, во-вторых, логистические схемы, через которые проходит реализация этих отношений. 

К участникам заседания обратилсяпредставитель Эфиопии Зенебе Кинфу, президент Союза африканских диаспор, президент Ассоциации эфиопской общины в России. Спикер отметил, что глобальные процессы, происходящие в мире, придали новый импульс развитию российско-африканских отношений. В этой связи в африканских странах резко вырос интерес к изучению русского языка, что не может не радовать.

Представители АО НПП РАДИЙ Мурат Конов и Оксана Москвитина представили вниманию членов Клуба презентации новейших разработок по водоочистке и водообработке, позволяющих хранить воду более 6 месяцев без охлаждения и без применения консервантов, а также технологии по решению проблемы голода посредством использования инновационной вакуумной сушки продуктов питания, при которой длительное время могут сохраняться их качество и полезные вещества. Данные проектыбыли бы весьма полезны для стран Африки.

Луис Гоуенд, президент диаспоры Камеруна в России, основатель проекта Hello Afrika, журнала и телеграмм-канала о бизнесе и инвестициях в Африке, рассказал участникам о своём проекте, подчеркнув, что необходимо как можно больше освещать принципы работы социально-экономической структуры России в странах Африки, а так же публиковать как можно больше информации о бизнес-традицияхафриканских стран в российских СМИ.

Представитель Кот д Ивуара, президент Ивуаро-Российской торгово-промышленнойпалаты, Анри ду Тая выделил несколько самых важных пунктов, касающихся торгово-экономических отношений между РФ и стран Африки. «Нужно учитывать то, что, несмотря на огромный потенциал в плане населенности африканского континента, покупательская способность довольно низкая. Поэтому важно поступление на рынки стран Африки недорогой продукции», – считает эксперт. Анри ду Тай предложил внести в качестве рекомендациикруглого стола рассмотрение проекта о создании Торгово-промышленной палаты Россия-Африка, реализацией которого он занимается с 2016 года и имеет в этом направлении значительные наработки, которыми он готов поделиться с коллегами из России и стран Африки.

Следующим спикером стал доктор Морис Околи, президент нигерийского сообщества в России, старший научный сотрудник Института африканских исследований РАН. Эффективным инструментом для развития торгово-экономических связей, спикер назвал проведение выставок продукции различных компаний. Для упрощения участия в таких выставках представителей африканских стран, было бы очень желательным упростить получение российской визы для бизнесменов из Африки.

Анастасия Минина, проректор по международной деятельности СпбГУ «ЛЭТИ», рассказала о проекте, который ВУЗ разрабатывает совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации под названием «Инженерная подготовка для Африки». Участница круглого стола представила презентацию, в которой рассказала о данном мероприятии по подготовке школьников, студентов и преподавателей стран Африки по техническим предметам, а также основам русского языка в инженерном деле.

Представители Казанского федерального университета - Рамиль Юзмухамедов, доцент Института международных отношений и Евгения Храмова, доцент кафедры конфликтологии, напомнили участникам, что Африка включает в себя широчайший спектр народностей, языков и культур. По мнению докладчиков, для бизнес-сообщества необходимо создать образовательно-культурное сопровождение по Африке, которое бы включало подготовку переводчиков, экспертов в области местных культур, традиций регионов. По мнению экспертов, необходимо возродить африканское направление по подготовке специалистов со знанием африканских языков не только в столичных, но и в региональных университетах России. На настоящий момент Татарстан имеет уникальный опыт и вносит свой вклад в развитие российско-африканских отношений. 

Подводя итоги заседания, ответственный секретарь Клуба Александр Бердников отметил, что все африканские рынки предоставляют сейчас значительные возможности для кооперации со странами этого региона. Он подчеркнул, что все практические предложения, прозвучавшие на заседании Клуба, будут внесены в рекомендации, которые станут рабочим инструментом для продвижения новаторскихидей на африканском направлении.

Все новости