Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Межрегиональная научно-практическая конференция «Язык, традиции, культура – основа богатства марийского народа»

8 марта 2020
27 марта в селе Мишкино Республики Башкортостан в рамках программы «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира 2020» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Язык, традиции, культура – основа богатства марийского народа».
Межрегиональная научно-практическая конференция «Язык, традиции, культура – основа богатства марийского народа»

Конференция проводится Домом дружбы народов Республики Башкортостан совместно с фондом сохранения и развития нематериального культурного наследия народа мари «Ош кече» («Светлое солнце») Республики Марий Эл и централизованной религиозной организацией Марийской Традиционной Религии Республики Башкортостан при поддержке Администрации МР Мишкинский район Республики Башкортостан и Ассамблеи народов России. 

Основные цели и задачи конференции:

  • сохранение и развитие родного языка и культуры;
  • поиск путей решения проблем в деле сохранения и развития родного языка и культуры;
  • сохранение и развитие марийской традиционной религии как части культуры марийского народа;
  • поиск путей решения проблем в деле сохранения и развития марийской традиционной религии как части культуры марийского народа. 

Целевая аудитория конференции: общественные деятели и активисты, представители органов власти, учителя марийского языка, методисты отделов образования, служители культа марийской традиционной религии, учёные, представители научных центров и образовательных учреждений, работники культуры, библиотечные работники, творческие коллективы, представители средств массовой информации, а также все, кому интересна марийская духовная и светская культура. 

Работа будет организована по четырем секциям:
1) «Марийская традиционная религия»;
2) «Марийский язык»;
3) «Общественная жизнь восточных мари»;
4) «Марийская культура и традиции».

В конференции могут принять участие представители народа мари, живущие на территории Российской Федерации.

Заявки на выступление и публикацию по предложенным ниже темам принимаются с ФИО докладчика вместе с текстом доклада по адресу: oshkeche@mail.ru 

Выступление по времени не должно превышать 5 (пяти) минут и должно содержать в себе реальную обстановку по выбранной теме (или вопросу) доклада.
По итогам конференции будет издан сборник. Заявки принимаются до 15 марта. 

Конференция пройдёт в актовом зале Мишкинской ЦБС (в библиотеке села Мишкино Мишкинского района) 27 марта 2020 г. Начало конференции в 10.00.

Телефон для справок: +7-961-366-0654, Алексей Васильевич Ибулаев.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»
Все новости