Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики

14 февраля 2022

17 – 18 марта 2022 г. в г. Санкт-Петербург Федеральное агентство по делам национальностей проводит Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики.

 Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики

Мероприятие пройдет в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021 – 2023 годах, а также в рамках Международного десятилетия языков коренных народов в 2022 – 2023 годах.

К участию в Семинаре приглашаются учителя, методисты, авторы учебников и учебных пособий по языкам коренных малочисленных народов, языковые активисты, разработчики IT-проектов, представители молодежи из числа коренных малочисленных народов Арктики из 9 субъектов Российской Федерации, и представители 8 стран – участниц Арктического совета, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Семинаре примут участие организации, имеющие статус Постоянных участников Арктического совета: Алеутская международная ассоциация, Международный совет гвичинов, Инуитский приполярный совет, Союз саамов, Арктический совет атабасков, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Программа Семинара включает тематические сессии по направлениям: «Методическое обеспечение преподавания языков коренных малочисленных народов», «Продвижение языков коренных малочисленных народов Арктики: новые медиа», а также секционные заседания и мастер-классы в области педагогических технологий, литературного творчества и IT-технологий. На площадке Семинара пройдет выставка учебников и учебных пособий по родным языкам коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В рамках Семинара запланировано обсуждение проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Тема: Анонсы
Все новости