Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Крупнейший фестиваль славянского искусства «Русское поле» собрал таланты со всей страны

21 августа 2018
18 августа 2018 года в музее-заповеднике «Коломенское» состоялось самое масштабное фольклорное событие страны – VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле».
Крупнейший фестиваль славянского искусства «Русское поле» собрал таланты со всей страны


Из года в год душевный русский выходной привлекает все больше гостей. Фестиваль способствует возрождению народных традиций, танцев, музыки и ремесел, повышению интереса к славянским обычаям и фольклору.

Помимо традиционной программы, несколько площадок в этом году были представлены на празднике впервые. Гости могли подивиться силе и удали атлетов на «Богатырской заставе», оценить уникальные наряды в народном стиле в «Девичьем ряду», приобрести товары от мастеров-ремесленников в «Купеческом ряду» и проголосовать за лучший региональный ремесленный дом, а также услышать Всероссийский колокольный перезвон в исполнении лучших звонарей страны. Хэдлайнерами фестиваля стали такие звезды, как Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Пелагея и Владимир Пресняков. Народные песни прозвучали в исполнении Большого русского хора под руководством народного артиста России Павла Овсянникова.

Фестиваль открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков: «Русское поле» проводится уже в седьмой раз. Фестиваль собирает множество коллективов из разных регионов нашей страны. Сегодня к нам приехали представители 58 регионов России. Мы приветствуем их на нашем празднике», – отметил Виталий Сучков. Он также поблагодарил руководителей субъектов Федерации, творческие коллективы и ремесленников, авторов гимна фестиваля, который впервые прозвучал на «Русском поле» в этом году, а также художественного руководителя праздника Павла Овсянникова.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы зачитал гостям приветственное слово Мэра Москвы Сергея Собянина. «На нынешнем фестивале в музее-заповеднике «Коломенское» ведущая роль отводится регионам, российской глубинке, где бережно хранят и приумножают уникальные многовековые традиции. Побывав на «Ремесленном дворе», заглянув на «Богатырскую заставу», прогулявшись по «Девичьему ряду», покружившись в «Большом хороводе» и посетив другие тематические площадки, каждый может еще раз убедиться в том, насколько богата Россия талантливыми людьми, как красивы наши ремесла и душевны народные песни. И как глубока любовь к своей малой родине и Отечеству», – говорится в послании.

С приветствием в адрес участников фестиваля славянского искусства также выступили председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском Его Преосвященство епископ Гурий.

Напомним, организатором VII Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В 2018 году фестиваль был посвящен российской глубинке.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/44105073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости