Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Корейские традиции презентовали в Доме народного творчества в Москве

6 августа 2021

5 августа в Государственном Российском Доме народного творчества (в Центре культуры народов) при поддержке Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» и газеты «Российские корейцы» состоялась презентация книги Кима М.И. «Судьба коре сарам. Корейские традиции. Родословная»

Корейские традиции презентовали в Доме народного творчества в Москве

Эта книга является продолжением, книги «Культурный чиновник Ким Моисей, изданной в 2015 году. В ней содержатся описания традиционных корейских обычаев, обрядов, пословиц, поговорок, крылатых выражений, отражающих менталитет русскоязычных корейцев. В книге есть родословная, идущая от его родителей. В издании на конкретном примере одного человека даются интересные события, малоизвестные факты, отображающие реальную судьбу и сложную жизнь российского (советского) корейца — корё-сарам.

Ким Моисей Ирбемович – известный общественный деятель, в недавнем прошлом, высокопрофессиональный и «культурный» чиновник, посвятивший многие годы своей трудовой жизни культуре большой страны в Министерстве культуры СССР, а затем – вопросам национальной политики и межнациональных отношений в Минрегионе России. Человек незаурядный, человек неординарной судьбы, обладатель и популяризатор особенно важных знаний о культуре и корейских традициях, которые сохраняются в социальной памяти народа и сохраняют сам народ, его уникальное и неповторимое лицо, менталитет, этничность, культурные традиции и обычаи, родной язык и т.д. от «бездушного катка» глобализации и деятельности транснациональных корпораций.

Пожалуй, наиболее глубокое понимание мироощущения коре сарам, корейского менталитета, неписаных законов и правил взаимоотношений между людьми приходит после знакомства с такими темами брошюры как «вежливость по-корейски», «особенные корейские понятия», «характерные явления», «корейские пословицы», «крылатые слова». В них сконцентрированы глубокие смыслы бытия народа, который в условиях исторически вынужденных обстоятельств оказался оторванным от этнической родины, но сохранил в себе непоколебимую волю к жизни, энтузиазм, трудолюбие и стремление к творчеству, созиданию и утверждению национального достоинства. Следуя этим смыслам и опираясь на культурные традиции предков, корё-сарам постоянно демонстрировали окружению свою трудоспособность, прилежание, терпеливость, ответственность, надежность, законопослушание и иные добродетели, благодаря которым завоевывали авторитет и уважение многочисленных представителей других этносов.

Главное достоинство книги, на мой взгляд, заключается в том, что автор обращается к каждому из нас с призывом к созиданию, достижению гармонии духовного и телесного в себе, в социуме с окружающими людьми, и с ее Величеством ПРИРОДОЙ.

Все новости