Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Коллективная выставка пермяцких художников Артура Штейникова и Нины Носковой

22 октября 2021

АРТУР ШТЕЙНИКОВ. Штейников Артур Юрьевич родился в 1963 году в городе Свердловске (Екатеринбург).

Коллективная выставка пермяцких художников Артура Штейникова и Нины Носковой

В 1982 году окончил Свердловское художественное училище.

С 2005 года член Союза художников России.

Живет в поселке Майкор Пермского края, преподает в детской школе искусств.

Живопись Атура Штейникова многогранна. Он работает в технике масляной живописи, в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, бытовой картины. Его работы запоминаются неожиданным подходом, необычными приемами, ярким насыщенным колоритом.

Пейзаж – наверное, главный для художника жанр, где он может выразить свое отношение к природе и жизни. Он пишет лирические, городские, архитектурные пейзажи, воплощая разнообразные природные мотивы и состояния. Создает крепкие объемные формы, передает особенности освещения. Тяга к обобщению и декоративизму проявляется у него в работе крупным цельным пятном, мощными цветовыми и световыми контрастами.

Особое отношение к майкорскому пейзажу проявляется и в количестве, и в качестве изображений, где чувствуется восхищение местной природой, старинными постройками, новыми поселковыми зданиями.

А. Штейников пишет портреты, в которых он соединяет реальный мир с миром воображения.

Натюрморты, хотя и немногочисленные, безусловно, привлекают внимание. Привлекают изображения рыбы, хлеба, знаменитой лысьвенской каски времен Великой Отечественной войны, чудесных цветов, написанных в разнообразных цветовых гаммах, с большой точностью и пластической достоверностью.

В каждой работе А.Ю. Штейникова ощутима огромная любовь к уральской природе, к архитектурным памятникам, к своим современникам. Участник городских, краевых, международных художественных выставок: выставка коми-пермяцких художников в Центральном выставочном зале Перми (2000), международная художественная выставка г. Саранск (2007), персональная юбилейная выставка г. Кудымкар (2008), всероссийский пленэр г. Орск (2015), ежегодные выставки «Художники Пармы» г. Кудымкар (2015-2019), региональная выставка «Большая Волга» г. Нижний Новгород (2018), юбилейная художественная выставка «Пермский путь» г. Пермь (2019), художественная выставка «Пермские художники представляют» г. Кудымкар (2019).

Художник-модельер НИНА НОСКОВА

Носкова Нина Васильевна родилась в 1963 году в городе Кудымкар Пермской области в семье коми-пермяков.

В 1981 году окончила среднюю школу № 3 г. Кудымкар. В период учебы в школе занималась в детской художественной школе Виталия Онькова, знаменитого художника и ведущего мастера рисунка в области коми-пермяцкого эпоса и культуры.

В 1981 году поступила в Сыктывкарский технологический техникум.

Закончила школу церковной вышивки «Убрус» в г. Санкт-Петербурге.

По окончании получила профессию «художник-модельер». По распределению была направлена в г. Рыбинск Ярославской области.

Работает модельером в своем ателье «Женская логика».

Большая часть работ представлена в направлении «золотное шитье». Данному мастерству автор выставки обучалась в Троице-Сергиевой Лавре.

В Толгском монастыре Ярославской области училась шитью церковных облачений.

На Подворье Константино-Еленского монастыря г. Санкт-Петербурга обучалась изготовлению кокошников.

Работы художника-модельера Нины Носковой были представлены: на выставке «Мастеровой дом» г. Углич 2015 г., фестивале «Камва Пермь» 2016 г., на выставке в Академии имени барона Штиглица (бывшее художественно-промышленное училище имени Мухиной) г. С.-Петербург 2018 г., на выставке коллекции одежд «Метаморфозы жизни» г. Рыбинск 2019 г., на выставке коллекции одежд «Сияние Севера» г. Рыбинск 2021 г.

Цель ее работ, как говорит сама автор, это возрождение древнего ремесла – вышивка золотом, трунцалом и канителью, которые широко применялись мастерами строгановской школы шитья. Мастерица считает, что в старинной вышивке немаловажное значение имеет обережный характер, но он мало изучен. Занятие данным ремеслом – один из путей исследования этого аспекта и использования его на благо людей.

Работы Н. Носковой высоко оценены – за подлинность русского костюма эпохи средних веков в 2016 году удостоена 2-х дипломов.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие потребительского рынка удостоена Почетной грамоты губернатора Ярославской области

Тема: Выставки
Все новости