Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Кино с акцентом в рамках проекта ГБУ «МДН»

21 октября 2016

19 октября 2016 года в ГБУ «Московском доме национальностей» в рамках проекта «Киноклуб национальных кинематографов» состоялся показ документального фильма «Русские и Грузины».

Кино с акцентом в рамках проекта ГБУ «МДН»

Режиссер фильма Евгений Михайлович Кожокин — доктор исторических наук, профессор, проректор МГИМО по научной работе, политолог, автор множества научных публикаций и художественных произведений, в том числе «Предварительные итоги».

Документальный фильм «Русские и Грузины» повествует о судьбах русских, живущих в Грузии, и грузин, живущих в России, о национальных особенностях и скрытом коде наших культур.

Режиссер предоставил слово героям, образующим зеркальные пары. Учительница русского в Тбилиси — преподаватель грузинского в Москве, русский художник в Грузии — грузинский художник в России, два столичных дизайнера, русские дети, живущие в Тбилиси — грузинские дети, живущие в Москве.

Удивительный парадокс и поэзия фильма состоят в том, что историк и политолог Евгений Кожокин сумел снять фильм, в котором нет ни слова о политике. Фокус кинокамеры — на судьбах двух народов, связь которых зритель переживает через откровенные рассказы и кадры обыденной жизни частных людей, панорамы вечерней Москвы и ночного Тбилиси.

Помимо неординарных героев и перекликающихся между собой коротких зарисовок быта двух стран, уникальность фильму также добавляет закадровый голос философа Мераба Мамардашвили, записанный незадолго до его смерти на пленку. 

Автор: Пресс-служба ГБУ "Московский дом
Все новости