Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Камчатские азербайджанцы отметили свое 30-летие и День Республики

5 июня 2021

Камчатская региональная национальная азербайджанская общественная организация «Азери» организовала праздничные мероприятия, приуроченные к 30-летию объединения и Дню Республики — 103-й годовщине образования Азербайджанской Демократической Республики.

Камчатские азербайджанцы отметили свое 30-летие и День Республики

Президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев и советник президента, член Федерального совета ФНКА АзерРос Шахлар Ибишов принимали участие в качестве почетных гостей в торжественных мероприятиях, организованных на высоком уровне  Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организацией «Азери» (КРНАОО «Азери»).

— На самом деле нашей организации исполнилось три десятка еще в прошлом году, — сообщил пресс-службе ФНКА АзерРос председатель КРНАОО «Азери» Рамазан Гусейнов. — Но в связи с тем, что в прошлом году пришла пандемия коронавирусной инфекции и по всей стране был введен карантинный режим с ее ограничительными мерами, празднование юбилея пришлось отложить до лучших времен. И вот это долгожданное время наступило, и мы, посовещавшись, решили, что надо объединить два праздника – 30-летие Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организации «Азери» и 103-ю годовщину со дня образования Азербайджанской Демократической Республики. Я благодарен президенту ФНКА АзерРос Ханоглану Алиеву, советнику президента, члену Федерального совета ФНКА АзерРос Шахлару Ибишову, представителю Всемирной азербайджанской организации Эльшану Алиеву и другим гостям, приехавшим на наш общий праздник. Своим присутствием они порадовали нас, камчатских азербайджанцев, за что им огромное спасибо.

Праздничные культурно-просветительские мероприятия проходили в течение двух дней, 30 и 31 мая — с национальной музыкой, национальными блюдами, народными танцами, выставкой изделий декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов, насыщенной концертной программой и обсуждением насущных вопросов и проблем на круглом столе, состоявшемся во второй день праздника. В этот же день в Камчатском  Дворце молодёжи состоялся праздничный концерт, в программу которого вошли популярнейшие песни и композиции великих азербайджанских исполнителей и композиторов. На концерт также были приглашены и присутствовали почётные гости – представители краевого правительства в лице Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Виктора Махиня, Законодательного собрания Камчатского края, председателя городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галины Монаховой, депутаты городской думы, законодательного собрания города, руководители и активисты национальных общественных объединений Камчатского края.

С приветственным поздравительным словом к юбилярам обратился президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев. Он отметил, что Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России и Камчатская региональная национальная азербайджанская общественная организация «Азери» подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого уже тесно взаимодействуют и сотрудничают, а также Ханоглан Алиев наградил благодарственными письмами ФНКА АзерРос активистов азербайджанской общины за  активную гражданскую позицию, поддержку и сотрудничество с ФНКА АзерРос, за вклад в деле развития культуры и традиций азербайджанского народа и их популяризации, сохранения межнационального согласия и мира как в Камчатском крае, так и в России.

«В рамках концертной программы выступил также любимец камчатской публики известный азербайджанский певец Сиясет Джафаров.  Он еще в 2017-м году мною был приглашен в Петропавловск-Камчатск для участия в концерте, посвящённом 75-летию со дня рождения советского певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева, которое прошло на «ура» в концертном зале филармонии «Октябрьский». Он мастерски исполнил песни великого артиста, и тогда же его полюбила наша публика. Перед праздничным концертным мероприятием был организован круглый стол с участием наших гостей из Москвы, которых приветствовали городские и краевые власти, они отметили важность и значимость проводимых нами мероприятий и пожелали нам успехов в работе. Хочу отметить, что в нашем регионе институты гражданского общества тесно взаимодействуют с городскими и краевыми органами государственной власти, мы представлены во всех общественных советах госструктур, совместно решаем многие вопросы нашей жизнедеятельности. Мы также тесно сотрудничаем с региональным отделением Ассамблеи народов России и  Камчатской региональной общественной организацией «Содружество», объединяющих представителей национальных общин региона, которую я также возглавлял  с февраля 2017-го по март 2021 г.», — сообщил Рамазан Гусейнов.

На счету «Азери» немало добрых дел. Глава камчатских азербайджанцев сообщил, что в прошлом году активисты «Азери» совместно со Всероссийской политической партией «Единая Россия» проводили акцию по оказанию помощи многодетным семьям Камчатского края. В Петропавловске в 1979 году в честь 30-летия Великой Победы был установлен монумент «Скорбящей матери». «В 2017 году я и активисты «Азери», узнав о том, что памятник и территория вокруг него находятся в плачевном состоянии, приняли решение поучаствовать в его восстановлении, оценили объем работ, провели консультации с соответствующими структурами, а затем провели огромную работу, чтобы памятник приобрел первоначальный вид, — рассказывает Рамазан Гусейнов. — И в этом же году состоялось торжественное открытие  отреставрированного памятника, в котором участвовали первые лица города.  Благодаря активистам «Азери» проводятся уроки по изучению истории, культуры и традиций азербайджанского языка, проходят выступления в школах, проводятся уроки на тему добрососедских отношений между народами, проживающими в Камчатском крае.

Отметим, что первое учредительное собрание азербайджанской общины Камчатского края прошло в сентябре 1990-го года, и тогда общественную организацию назвали «Хазар», затем ее переименовали, и она стала Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организацией «Азери», затем несколько раз перерегистрировали в связи с изменениями в уставе. Общественная организация «Азери» является в Камчатском крае одной из самых активных и влиятельных, представляет интересы своих соотечественников, пропагандирует свою национальную культуру, историю и традиции.  «Азери» принимает самое активное участие во всех городских и краевых мероприятиях полуострова, межнациональных и национальных праздниках, акциях и проектах, в частности, в таких, как «Чужих детей не бывает», «Праздник в каждый дом» и другие.

Весной прошлого года активисты «Азери» присоединились к Всероссийскому движению «Мы вместе» — поддерживали ковид-госпитали и оказывали гуманитарную помощь медикам в рамках акции «Спасибо врачам». Предприниматели передали свыше 2 тонн фруктов (витаминных наборов). Активное участие в этой работе принял и Совет молодежи «Азери» – члены Совета собирали и развозили продуктовые наборы нуждающимся семьям и представителям старшего поколения в это непростое время.

Все новости