Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

История Греции в МГУ имени М.В. Ломоносова: от античности до наших дней

23 ноября 2016

18 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ в рамках официальной программы Перекрестного года России и Греции прошла международная научная конференция «История Греции в МГУ имени М.В. Ломоносова: от античности до наших дней».  Конференция организована историческим факультетов в партнерстве с Греческим культурным центром в Москве и при поддержке Министерства иностранных дел Греческой Республики. 

История Греции в МГУ имени М.В. Ломоносова: от античности до наших дней

Конференцию открыли декан исторического факультета, доктор искусствоведения И.И. Тучков и президент исторического факультета, академик РАН, доктор исторических наук, профессор С.П. Карпов.

На пленарном заседании присутствовали и выступали почётные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики Андреас Фриганас; выпускник исторического факультета МГУ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия, доктор исторических наук Славенко Терзич;  Консул Республики Кипр, историк Йоргос Ставрину; советник по культуре посольства Греческой Республики Димитриос Яламас, выпускница исторического факультета МГУ, директор Греческого культурного центра, кандидат исторических наук Теодора Янници.

Научная часть конференции состояла из 17 докладов ведущих научных сотрудников МГУ, которые представили самые яркие темы сегодняшних исследований истории, искусства и культуры Греции от античности до наших дней. По мнению организационного научного руководителя конференции, заместителя декана исторического факультета по научной работе Т.В. Никитиной, особенностью форума стала активность участников конференции в обсуждении докладов, что безусловно является  плодотворной основой для дальнейшего развития научной и педагогической деятельности.

Большое внимание участников и гостей Конференции привлекла культурная программа. На историческом факультете состоялось торжественное открытие выставки «Афон и Соловки, северный Афон. Единство вне границ».  Автор выставки, член Московского союза художников Валерий Близнюк рассказал о личном опыте работы в Греции и Соловецкой обители, об идеи выставки представить преемственность двух  географически удаленных, но очень близких по эмоциональному  восприятию, святых для многих людей, мест духовного подвижничества. Декан исторического факультета, доктор искусствоведения И.И. Тучков в своей речи на открытии выставки подчеркнул высокое художественное качество представленного проекта Президент исторического факультета МГУ, академик РАН, доктор исторических наук С.П. Карпов отметил, что общность  исторических судеб Афона и Соловков в том, что это здесь не только был обретен бесценный духовный опыт для всего человечества, но здесь за него людям выпало и многое претерпеть. 

Научная библиотека МГУ совместно с Греческим культурным центром подготовили выставку «Занимательная Греция», среди экспонатов которой – редкие издания, посвященные Греции, археологические артефакты, фотоматериалы.

Все выставки, открывшиеся 18 ноября в рамках Конференции, продолжат свою работу для всех желающих до 3 декабря.

Более 300 человек в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ собрала лекция-концерт доктора философии, профессора Афинской консерватории, известного композитора и музыканта Никоса Ксантулиса «Звучание античных инструментов». Никос Ксантулис поблагодарил руководство исторического факультета МГУ за предоставленную возможность выступить на площадке Московского университета.  В рамках лекции концерта музыкант исполнял древнегреческие лирические произведения на стихи Сафо и Еврипида, а также собственную авторскую музыку, созданную по канонам древнегреческой музыкальной традиции.

В завершение мероприятия прошел большой концерт танцевального и вокального коллективов Греческого культурного центра. В этом году танцевальный коллектив отмечает 10-летие своей деятельности.

 

Автор: Пресс-служба Исторического факультета МГУ
Все новости