Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ирина Михайловна Глусская награждена нагрудным знаком Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі»

7 апреля 2022

4 марта 2022 году Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, за многолетнюю работу и значительный личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию белорусского культурного наследия в Самарской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, вручил Ирине Михайловне Глусской, президенту Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» нагрудный знак Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» («За вклад в развитие культуры Беларуси»).

Ирина Михайловна Глусская награждена нагрудным знаком Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі»

Ирина Михайловна Глусская - инициатор объединения белорусов Самарской области и создания Самарской областной общественной организации (СООО) белорусов и выходцев из Республики Беларусь «Русско-Белорусское Братство 2000». Организация осуществляет свою активную деятельность на самарской земле с декабря 1999 года, а 27 апреля 2000 года была официально зарегистрирована.

С апреля 2000 года и по настоящее время И.М. Глусская - избранный руководитель организации. Активная деятельность СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» направлена на сохранение и популяризацию белорусской культуры, развитие дружественных и деловых контактов между Самарским регионом и Республикой Беларусь в сфере культуры, образования, науки, спорта, средств массовой информации, на привлечение к Самаре и региону внимания белорусской общественности, предприятий и органов власти.

Ирина Михайловна ведет большую просветительскую работу, проводит различные мероприятия, направленные на сохранение национального и духовного наследия белорусского народа, возрождение народных традиций, развитие и пропаганду его историко-культурных ценностей и обычаев, укрепление дружбы между народами.

Являясь руководителем областной организации белорусов и выходцев из Беларуси И. М. Глусская особое внимание уделяет работе с детьми и молодежью. Так, в частности, с 2004 года, в рамках разработанного и применённого на практике её проекта, на самарской земле ежегодно проходят областные (сейчас Международные) белорусские фестивали-конкурсы искусств «Единство» и «Беларусь - мая песня» в которых принимают участие детские самодеятельные коллективы и солисты Самарской области, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

По инициативе и непосредственном участии И.М. Глусской при самой организации созданы: белорусский вокальный ансамбль «Каданс», вокальный ансамбль «Сузорье» и хореографический ансамбль «Сяброўкi», которые неоднократно становились лауреатами международных и всероссийских фестивалей-конкурсов, достойно представляя белорусскую культуру.

На протяжении более 20 лет Ирина Михайловна проводит большую работу по развитию дружественных и деловых контактов между Самарским регионом и Республикой Беларусь. В рамках проекта «Административный регион Республики Беларусь - организация соотечественников зарубежья», по инициативе И.М. Глусской, в 2004 году был подписан «Протокол о сотрудничестве» с Витебским горисполком, а в 2014 году подписано «Соглашение о партнёрстве» с Заводским районом города Минска.

Ирина Михайловна Глусская занимает активную жизненную позицию, поддерживает тесные контакты с Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, и Отделением Посольства в городе Уфа. Она активно содействует развитию торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Самарской области. Оказывает максимальное содействие деловым делегациям Республики Беларусь в ходе их визитов в Самарскую область, организует и проводит ярмарки-выставки белорусских товаропроизводителей.

Организация самарских белорусов, по итогам Конкурса - «Культура», проводимого Республиканским центром национальных культур Беларуси, среди общественных организаций белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, на лучшее достижения в организации и реализации проектов по популяризации белорусского культуры, в разные годы, в том числе в 2020 и 2021 годах, становилась Лауреатом и ей были вручены Дипломы лауреата и ценные подарки.

Под руководством И.М. Глусской с 2014 года издается печатное издание СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» - общественно- популярный и литературно-художественный журнал «Адзінства»/«Единство».

Распоряжением Губернатора Самарской области от 20.02.2015 №85-р «О предоставлении Губернских премий в области культуры и искусства за 2014 год» за популяризацию белорусской и русской культуры в Самарской области И.М. Глусской за её активную работу присвоено почётное звание Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства.

За значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Указом Президента Республики Беларусь №122 от 12 апреля 2017 года Ирина Михайловна Глусская награждена медалью Франциска Скорины.

Правление, молодёжное отделение и актив Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000», поздравляют уважаемую и дорогую Ирину Михайловну Глусскую с заслуженной наградой - Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» и желают новых успехов в деле сохранения и развития на самарской земле, самобытной белорусской культуры.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»

Тема: Награды

Еще фото

Ирина Михайловна Глусская награждена нагрудным знаком Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі»
Ирина Михайловна Глусская награждена нагрудным знаком Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі»
Все новости