Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

"Игры народа абаза" прошли в ауле Кубина Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесии

26 июля 2022
"Игры народа абаза" прошли в ауле Кубина Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесии 24 июля. В мероприятии приняли участие абазины из Москвы, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, а также из Турции, Иордании, Италии, Абхазии.
"Игры народа абаза" прошли в ауле Кубина Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесии

Участие в играх приняли 315 спортсменов и более 3000 болельщиков. Прошли соревнования по одиннадцати видам спорта, в том числе командные виды соревнований и личные зачеты. Среди них были прыжок в длину с разбега, бег на дистанцию 100 метров, стрельба из пневматической винтовки и многое другое. Общекомандную победу впервые взяла команда аула Кубина. 

Зрители и болельщики смогли принять участие в соревнованиях на альтернативных площадках. Для юных гостей игр работала площадка с нанесением аквагрима. 

Фестиваль организовало Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса "Алашара". Игры прошли под эгидой Всемирного Конгресса Абхазо-Абазинского народа. 

Абазины — один из древнейших автохтонных народов Кавказа, относится к абхазо-адыгским народам. Преимущественно проживают в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и Турции. По данным 2010 года, в России живет 56 341 абазин.

Все новости