Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с наступающим праздником Симхат Тора

10 октября 2020
В своем обращении Берл Лазар напомнил, что в советский период Симхат Тора, «Радость Торы», завершающий чреду осенних праздников, был самым популярным из осенних праздников. «Люди приходили в синагогу, вместе радовались, пели песни, танцевали со свитком Торы, демонстрировали свою веру и свое еврейство», – писал он.
Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с наступающим праздником Симхат Тора Отметив, что в этом году, из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, большинству придется отмечать Симхат Тора дома, в кругу семьи, Главный раввин России выразил уверенность, что это не уменьши радости от праздника. «Ведь песни и танцы – это только внешнее проявление радости Торы, а сама радость – внутри нас, в душе каждого еврея! В этот день мы завершаем годичный цикл чтения Торы, и сразу же начинаем цикл следующий. И это уже само по себе источник радости. Ведь мы понимаем, что Тора – это не просто книга, и даже не просто Книга с большой буквы. Это сокровищница знаний и уроков, которые дают нам возможность жить праведно, жить счастливо, наполнить каждый год, каждый день нашей жизни высшим смыслом. А сила радости Торы позволяет сломать любые преграды – ведь когда человек полон радости, его силы и возможности возрастают многократно», – подчеркнул он, призывая всех «смотреть на все вокруг с радостью, с оптимизмом».

«Даже сидя дома, мы будем все вместе! Наш дух не упал, мы в своей истории чего только не преодолели – преодолеем и нынешние проблемы», – подчеркнул Лазар.

Главный раввин России также напомнил, что в этом году еврейская община России начала проект «Тора в каждый дом», и призвал всех, кто знает людей, у которых еще нет дома Торы, осведомить об этом Федерацию еврейских общин России, чтобы радость Торы пришла еще в одну еврейскую семью, и стала источником благословения на добрый год, полный веселья и успехов.

Все новости