Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Форум переводчиков с языков народов Российской Федерации состоялся в Чехове

1 октября 2018
27 сентября 2018 г. в Подмосковье состоялся второй Форум переводчиков с языков народов Российской Федерации на русский язык, на который приехали специалисты по художественному переводу из разных республик России: Дагестана, Татарстана, Карелии, Удмуртии, Коми, Алтая, Мордовии и Якутии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.
Форум переводчиков с языков народов Российской Федерации состоялся в Чехове

Задачами программы мероприятий форума являются возобновление и развитие школы художественного перевода, содействие активизации литературного творчества на письменных языках народов Российской Федерации с целью интеграции в единое целое культурное и интеллектуальное пространство.

Карелию на форуме представила начинающий писатель и переводчик, редактор газеты на вепсском языке «Kodima» («Родная земля») Галина Бабурова. 

В рамках мероприятия были организованы круглые столы по проблемам перевода, лекции о состоянии современной национальной литературы и особенностях перевода с национальных языков на русский и с русского на языки народов России, состоялись творческие встречи с российскими культурными деятелями, а также рабочие семинары и мастер-классы по переводу художественных произведений с национальных языков. 

Форум переводчиков проводился с целью создания и расширения творческих связей между русской и национальной литературой, улучшения дружественных связей между народами России. в рамках Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Автор: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации
Тема: Форумы
Все новости