Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» принял участие в XII Международной научно-практической конференция «История Могилева: прошлое и современность»

29 июня 2021

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» принял участие в XII Международной научно-практической конференция «История Могилева: прошлое и современность», посвященной 80-летию обороны Могилева в годы Великой Отечественной войны.

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» принял участие в XII Международной научно-практической конференция «История Могилева: прошлое и современность»

Конференция прошла 25–26 июня 2021 г. на базе Музея истории Могилева (г. Могилев, Республика Беларусь). Заявки для участия в конференции подали более 60 специалистов из Беларуси, России, Украины и Польши. К началу конференции был издан сборник ее докладов.

В ходе конференции были представлены доклады по истории Могилёва и Могилёвщины по следующей тематике: история Великой Отечественной войны; археологическое изучение региона; социально-экономическая и политическая история; конфессиональная история; литература и искусство; актуальные проблемы музейного дела.

Доклад Фонда «АНИВ» был представлен на пленарном заседании; он носит название «Воины-армяне в боях за Могилевскую область в 1941–1944 гг.». По нашим подсчётам, в 1941–1944 гг. на территории Могилевской области погибло и пропало без вести 309 воинов-армян, что составляет 9,04 % от общего числа армян, погибших и пропавших без вести в Беларуси в указанный период. Наибольшие потери среди них пришлись на октябрь 1943 г. (69 человек) и на период июньского наступления в ходе операции «Багратион» (121 человек). Сегодня в 19 районах области имеется 84 воинских захоронения, в которых вместе с солдатами других национальностей покоятся останки воинов-армян. В них похоронен 251 армянин. В годы войны в области пропало без вести 58 воинов-армян; относительно точно можно локализовать места гибели 43 человек. Помимо этого, 110 армян принимали активное участие в подпольном и партизанском движении на Могилевщине.

Все новости