Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Фестиваль грузинской диаспоры станет самым масштабным в истории диаспоры

25 октября 2020
23 октября 2020 года в Московском доме национальностей состоялась рабочая встреча, посвященная предстоящему Фестивалю грузинской диаспоры в России. Это масштабный формат, который задан в рамках федеральной программы по развитию грузинской диаспоры Фонда ВРГО.
Фестиваль грузинской диаспоры станет самым масштабным в истории диаспоры

Глава Фонда Возрождения и развития русско-грузинских отношений, первый вице-президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе поблагодарил всех собравшихся и обозначил приоритетные направления Фестиваля грузинской диаспоры. В него войдут праздник «Гиоргоба в Москве» в Концертном зале Правительства Москвы (26.11.2020), Старый новый год в галерее Зураба Церетели (14.01.2021), День матери (03.03.2021), Неделя грузинских танцев (22-29.04.2021), Съезд грузинской диаспоры (11.05.2021), Международный день защиты детей (01.06.2021).

Цецхладзе отметил необходимость согласования всех грузинских мероприятий с диаспорой. «Нам часто звонят из СМИ и других организаций, спрашивают о том или ином предстоящем грузинском мероприятии. А мы, к сожалению, иногда не в курсе. Как мы можем рекомендовать то событие, о котором сами не знаем?». Для этого необходимо обратиться в диаспору и обговорить использование логотипа ФНКА, как знака означающего одобрение со стороны федеральной диаспорной организации.

Художник Тигран Церетели поблагодарил Давида Цецхладзе за «новый вектор развития грузинской диаспоры». «Грузины – очень творческий народ. Но, к сожалению, в последнее время это составляющее стало слабеть. Только вместе мы сможем исправить ситуацию».

Руководитель вокальной студии «Баланчино» Майя Баланчивадзе выразила полную солидарность и поддержку фестивалю грузинской диаспоры в России. «Наши дети готовы принять участие в мероприятиях диаспоры», - отметила Майя.

Музыкальный руководитель школы №1231 Эка Саджая предложила провести под эгидой диаспоры конкурс «Дружба», где смогут выступить представители разных национальностей.

Руководители ансамблей «Эдельвейс» Венедикт Кухианидзе и «Горда» Георгий Чхаидзе высказали готовность - поддержать фестиваль грузинской диаспоры.

Представитель грузинского землячества Московской консерватории Мариам Читанава выразила от лица землячества готовность принять участие в проектах диаспоры. В ответ Давид Цецхладзе выступил с инициативой собрать всех грузинских инструменталистов и начать проводить концерты классической музыки, посвященные грузинским композиторам.

Режиссер Филипп Орлянский рассказал про съемку картины о грузинских песнопениях «Алило». В свою очередь Давид Цецхладзе предложил устроить кинопоказ этого фильма для членов диаспоры и её друзей.

Представитель грузинской молодёжи Москвы Гаги Карчхадзе предложил провести концерт, приуроченный ко Дню независимости Грузии. «Данное мероприятие мы уже давно обсуждали с Викторией Гветадзе и будем рады, если Фонд нас в этом поддержит», - отметил Гаги.

Директор творческого центра «Прайд» Дженети Давыдова пригласила Давида Цецхладзе ознакомиться с работой центра. «Будем дружить», - заключила Давыдова.

В конце встречи Давид Цецхладзе поблагодарил всех собравшихся и отметил, что вклад и отношение каждого человека к общему делу грузинской диаспоры обязательно будут отмечены. «Артисты должны более внимательно относиться к письмам и предложениям, которые поступают к ним от диаспоры», - подытожил Цецхладзе.

Тема: Встречи
Все новости