Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

ФАДН России разработало памятку для паломников, совершающих хадж и умру

24 августа 2016

В ближайшее время мусульмане всего мира, в том числе более 16 тысяч россиян, направятся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Понимая всю важность паломничества для наших соотечественников, с целью оказать им возможную помощь Федеральное агентство по делам национальностей подготовило Памятку паломнику, совершающему хадж и умру.

ФАДН России разработало памятку для паломников, совершающих хадж и умру

В памятке представлены рекомендации по подготовке необходимых документов, размещению и передвижению по территории Королевства Саудовская Аравия, контактные данные дипломатических учреждений Российской Федерации в стране, санитарные рекомендации/ Особое внимание в памятке уделено духовной безопасности российских мусульман, совершающих хадж и умру, так как некоторые люди используют религиозные чувства верующих для их вербовки в террористические организации либо для совершения опасных для жизни и здоровья окружающих деяний.

«Не следует обращать внимание на замечания посторонних по поводу формы совершения религиозных обрядов, необходимо сторониться людей, которые предлагают рассказать об «истинном» исламе, познакомить с «настоящими» мусульманами. Помните, многие вербовщики и злоумышленники могут представляться Вам как соотечественники, в совершенстве владеть русским языком, одним или несколькими языками народов России и быть хорошо осведомлены о ситуации в регионе Вашего проживания и России в целом. Если кто-либо из незнакомцев слишком навязчиво предлагает Вам поговорить на религиозные темы, приглашает посетить какие-либо собрания, обещает познакомить с «известным шейхом», «алимом» и так далее, сообщите об этом руководителю группы паломников», – говорится в памятке. Памятка ФАДН России была одобрена представителями российских централизованных религиозных организаций мусульман.

Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости