Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Чужой беды не бывает

12 октября 2022

Творческая делегация Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» и Самарской «Региональной общественной организации украинский национально-культурный центр «Промінь» («Луч») посетили Пункт временного размещения переселенцев и беженцев из Донбасса и Харьковской области в Кинель-Черкассах Самарской области.

Чужой беды не бывает

У Народного писателя БССР, лауреата Государственной премии СССР Ивана Петровича Шамякина есть роман «Возьму твою боль». Произведение повествует о судьбе тех, в чье детство ворвалась Великая Отечественная война и осиротила их… Драматизм этого произведения, его публицистическая страстность заставляют читателя еще раз задуматься над уроками войны, над острейшими нравственными проблемами сегодняшнего дня.

«Возьму твою боль»... В переводе с одного из восточных языков фраза «Я люблю тебя» звучит так: «Я возьму твою боль на себя…». Сегодня непростые времена и мы все, просто обязаны делиться душевным теплом с теми, кто лишен этого, брать чужую боль на себя.

Именно с такими помыслами, 9 октября творческие делегации двух славянских общественных организаций – Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», президент организации Ирина Михайловна Глусская и Самарской «Региональной общественной организации украинский национально-культурный центр «Промінь» («Луч»), председатель правления Андрей Михайлович Щобак, посетили Пункт временного размещения переселенцев и беженцев из Донбасса, Харьковской области, который размещён в детском санатории «Колос» в Кинель-Черкассах Самарской области.

В качестве гуманитарной помощи самарские общественники передали тонометры и глюкометры, градусники, теплые вещи, обувь, игрушки для детей. А еще, решив согреть людей и душевно, артисты общественных организаций дали концерт и в каждый номер они вложили частичку своих сердец…

Открыла белорусский блок концертной программы замечательная певица Мария Яковлева (Meri_Я). Она отметила, что сегодняшний концерт проходит в осенний день, когда в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а в Беларуси – День работников культур.

- Но есть событие и общее для всех нас, родившихся и выросших в едином государстве – Советском Союзе. 9 октября 1943 года – полное освобождение Таманского полуострова, завершившее Новороссийско-Таманскую операцию и Битву за Кавказ во время Великой Отечественной войны. И сегодня мы сможем победить! Веры и любви вам, помните, вы не одни, с вами – многонациональный российский народ, - с особой искренностью приветствовала Мария всех собравшихся в зале.

Свое концертное выступление она открыла исполнением произведения из репертуара легендарного белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» - песней «Молодость – моя Белоруссия».

-…Наша память идёт/По лесной партизанской тропе,/Не смогли зарасти/Эти тропы в народной судьбе./Боль тех давних годин/В каждом сердце живёт и поныне,/В каждой нашей семье/Плачут малые дети Хатыни…

Слова этой песни сегодня как никогда актуальны и зрители не скрывали своих навернувшихся слёз.

Следующей в программе, в исполнении Марии и с хореографической подтанцовкой Наталии Мелиховой, была представлена замечательная песня «Белая Русь».

-… Святую правду знают храмов купола/ Твои Победы помнит лик святых икон/Как в Беларуси звонят колокола/В России слышат колокольный этот звон/Ясная, светлая, чистая, нежная Белая…Белая Русь!

Исполнение в праздничный день этой песни - своеобразный подарок, всем причастным на исторической родине, ко Дню работников культуры Беларуси от самарских белорусов.

Не обошла стороной наша самарская певица и репертуар другого популярного белорусского вокально-инструментального ансамбля «Верасы». В её исполнении прозвучала песня «Малиновка». А зрители, услышав слова: «Малиновки заслыша голосок,/Припомню я забытые свиданья,/В три жердочки берёзовый мосток/Над тихою речушкой без названья…, - начали дружно подпевать. Благодарные зрители, громкими аплодисментами приветствовали каждое выступление певицы с белорусскими и русскими произведениями и долго не отпускали её со сцены.

Для поклонников таланта Марии Яковлевой, поделимся, что она автор-исполнитель, многократный лауреат и дипломант Международных, Всероссийских конкурсов по эстрадному вокалу, руководитель и преподаватель вокальной студии «Голос». Обладательница музыкальной Премии Международного фестиваля «Шансон над Волгой – XVI» (Тольятти), певица «ЛЕТНЕГО ШЛЯГЕРА- 2022», праздничного концерта в рамках проекта Николая Орловского «Живые песни» (Санкт-Петербург), а еще Мария Яковлева - исполнительница роли в фильме «Легенды навсегда» (с Борисом Клюевым, Михаилом Боявским, Ириной Веденеевой) и участница Капитал-шоу «Поле чудес» на котором она порадовала зрителей композицией «Мечта».

Ярко и зажигательно выступила в белорусском блоке концертной программы Ольга Перелыгина, юная солистка хореографического коллектива «Мозаика», художественный руководитель высокопрофессиональный педагог дополнительного образования Наталия Ивановна Мелихова из Центра внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара – образовательного и творческого партнера Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Она исполнила стилизованный белорусский танец «Стряпуха».

Динамичность, жизнерадостность и эмоциональность исполнения этого белорусского танца неумолимо передалась зрителям и они, хоть на короткое время забыли о своих невзгодах.

Украинский колорит концертной программе задал своим выступлением народный самодеятельный украинский хор «Промінь» Самарской «Региональной общественной организации украинский национально-культурный центр «Промінь» («Луч»), художественный руководитель Писарев Владимир Сергеевич, профессиональный хормейстер, аккордеонист, пианист. В исполнении хора и его солисток прозвучали лирические и задорные украинские песни. А сам Владимир Сергеевич порадовал зрительскую аудиторию исполнением великолепных инструментальных номеров.

- В это непростое время, в котором нам выпало жить, в основе нашей повседневной жизни должны быть доброта, забота и милосердие. Именно этим руководствовался наш творческий десант при организации поездки в Пункт временного размещения людей прибывших в наш регион с Донбасса и Харьковской области. Здесь мы в очередной раз увидели и через свои сердца ощутили - чужой беды не бывает, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент областной организации белорусов.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»


Все новости