Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«40 лет в Пути» художника А. М. Асманова

24 августа 2016

С 22 по 30 августа 2016 года в Московском доме национальностей пройдет персональная выставка картин А. М. Асманова «40 лет в пути», приуроченная к 40-летнему юбилею творческой работы художника. Выставка, посвященная Дню России, организована при участии ООО «Ассамблея народов России».

«40 лет в Пути» художника А. М. Асманова

Мастер пишет маслом, акварелью, пастелью, черной тушью – для Асманова это такой же инструмент, как для поэта форма стихотворения: сонет, октава или верлибр. Нередко работы Асманова относят к особому жанру – «поэтическая живопись». В изобразительном искусстве идеи и сюжеты часто перекликаются с поэзией, что подтверждает на своем примере Александр Асманов: он является автором двух поэтических книг. Художник и поэт десятки раз выступал перед слушателями поэзии и авторской песни во многих городах и регионах России, в европейских странах, в Израиле, на Ближнем Востоке и в Африке. 

По мнению художника, искусство – это всегда диалог. Более того, если диалога не происходит, то искусство не состоялось. Остается мастерство, но уходит духовность. Остается прием, но пропадает цель его использования. Настоящим творчеством нельзя просто «любоваться» — оно требует сопереживания. Все остальное – лишь более или менее профессиональная имитация.

Александр Асманов – автор более 1000 графических и живописных работ. Он иллюстрировал книги (чаще всего – поэзию). Поэты подчеркивают его талант воплотить в жизнь истоки поэтического вдохновения, отобразить их в оформлении. Его работы находятся в частных собраниях России и многих стран мира – в Европе, Азии, Китае, Австралии и Новой Зеландии. Творческий Союз художников России в 2013 году удостоил А. Асманова «Золотой медали» — высшей награды Союза «За вклад в отечественную культуру».

Стоит добавить, что все без исключения работы Александра Асманова относятся к тем местам, где ему самому привелось побывать – чаще всего, в журналистских командировках. В его багаже всегда есть коробочка акварели, пузырек с тушью и карандаши. Многие сделанные в поездках этюды и зарисовки стали в дальнейшем основами для больших произведений.

 

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Выставки
Все новости