Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

18 ноября в Москве состоится "День армянской письменности"

15 ноября 2018
18 ноября 2018 года в 15:00 Москве состоится праздник «День армянской письменности», который отмечается в столице России с 2013 года.
18 ноября в Москве состоится "День армянской письменности"

На протяжении пяти лет организатором этого мероприятия является Общероссийская общественная организация «Союз армян России» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. С целью расширения аудитории для проведения этого мероприятия выбирались самые разные площадки: Центральный дом литераторов, Московский государственный лингвистический университет, Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и др. В этом году «День армянской письменности» отмечается в многофункциональном молодежном центре The Loft Moscow (Ул. Советской Армии, 8, метро «Достоевская» или «Марьина роща»).

Как известно, во многом благодаря своей письменности, созданной в начале V века ученым и священником Месропом Маштоцем, армянский народ, лишенный на протяжении столетий собственной государственности, смог сохранить и пронести через века свою культуру. Неслучайно одним из главных национальных праздников Армении является День Святых Переводчиков (Таргманчац тон).

В мероприятии примут участие руководители Союза армян России, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, представители вузов, телеведущие, депутаты Государственной Думы, руководители национальных и общественных организаций, писатели, переводчики, студенты и др.

В рамках мероприятия выступят как именитые мастера и ансамбли, так и студенты, изучающие армянский язык в московских вузах, которые исполнят на армянском и русском языках произведения армянских классиков под звучание таких старинных армянских инструментов, как дудук и др.

Вечер завершит постановка «Ищу любимую» Московского армянского театра под руководством Славы Степаняна.

Автор: Союз армян России
Тема: Анонсы
Все новости