Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоится Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера»

28 сентября 2019
С 29 октября по 3 ноября 2019 года в Москве пройдет Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера». Фестиваль проводится Фондом культурных и кинематографических инициатив «Два Андрея» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.
В Москве состоится Международный фестиваль кино стран Содружества  «Московская премьера»

Фестиваль является правопреемником МФОК «Московская премьера», который проводился при участии структур города Москвы в 2003 – 2014 гг.

В программу кинофестиваля включены два конкурсных показа – полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы лучших фильмов совместного производства и лучших полнометражных дебютов, советская многонациональная киноклассика, круглые столы и брифинг для прессы.

Всего пройдет 40 киносеансов, а также специальные события – вечер встречи участников Международной киношколы СНГ «Содружество» в Батуми, вечер-посвящение выдающемуся советскому, российскому и украинскому режиссеру Кире Муратовой (1934 – 2018), чествование создателей казахстанского фильма «Игла» в связи с его 30-летием.

В фестивале планируется участие 80 кинематографистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии (всего 14 стран).

Все фильмы будут показываться на родном языке с переводом на русский язык.

Фильм открытия фестиваля в настоящее время уточняется. Фильмом закрытия станет документальная комедия легендарного режиссера Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен» (первый показ в Москве!).

Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре «Горизонт», кинозале Государственной Третьяковской галереи, Государственном музее Владимира Высоцкого, Электро-театре «Станиславский».

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Организаторы фестиваля рассчитывают привлечь на фестивальные мероприятия около 12 тыс. москвичей и гостей столицы.

Кинофестиваль «Московская премьера» в новом формате проводится впервые и его организаторы заинтересованы в широком привлечении к сотрудничеству всех заинтересованных национально-культурных образований стран постсоветского пространства, работающих на территории Москвы.

Тема: Анонсы
Все новости