Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдут торжественные мероприятия, посвященные 630-летию со дня блаженной кончины великого князя Дмитрия Донского

28 мая 2019
В 2019 году исполняется 630-лет со дня смерти святого благочестивого князя Дмитрия Донского, выдающегося государственного деятеля, посвятившего себя делу объединения русских земель и освобождения Руси от татаро-монгольского ига.
В Москве пройдут торжественные мероприятия, посвященные 630-летию со дня блаженной кончины великого князя Дмитрия Донского

Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской родился в Москве 12 октября 1350 года (25 октября по новому стилю), умер там же 19 мая 1389 года (1 июня по новому стилю). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. Был прозван Донским за победу в Куликовской битве. Князь Московский с 1359 года и великий князь Владимирский с 1363 года.

Во время правления Дмитрия Донского Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель, а Владимирское великое княжение стало наследственной собственностью московских князей, хотя при этом из-под его влияния вышли Тверское и Смоленское княжества. Были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой. Также был построен белокаменный Московский Кремль.

Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы. В годы Великой Отечественной войны в честь Дмитрия Донского была названа танковая колонна, созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В 2002 году учрежден Орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия Радонежского. В русском флоте именем князя в разное время были названы парусные линейные корабли 1771 и 1809 годов постройки, винтовой фрегат, океанский броненосный крейсер и атомная подводная лодка.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Правительства Москвы пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти этого выдающегося полководца и московского государя, небесного покровителя русского воинства.

31 мая в 12:00 Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений при участии военнослужащих и молодежи совершит молебен у памятника святому благоверному великому князю Дмитрию Донскому в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц.

Бронзовая скульптура на гранитном постаменте в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц Москвы в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (автор — скульптор Вячелав Клыков) была установлена в 2013 году.  На церемонии открытия и освящения памятника в 2014 году присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник установлен на месте, где собиралось и отправлялось на Куликово поле войско и ополчение князя Дмитрия Ивановича Донского, победа на котором положила начало концу многовекового монголо-татарского ига на Руси.

1 июня в Архангельском соборе Московского Кремля, где покоятся останки благоверного князя Дмитрия Донского, будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Истринский Арсений;

2 июня на территории храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской в Котловке (Нахимовский пр-т, вл. 8) пройдет общегородской праздник «День детей и родительского счастья», посвященный празднованию Дня памяти благоверных великого князя Дмитрия Донского и его единственной жены великой княгини Евдокии Московской. Как отмечают многочисленные летописные свидетельства, святые Дмитрий и Евдокия являли своей жизнью пример супружеской верности и согласия. Благоверные князья прожили в счастливом браке 22 года, став примером любви, уважения и верности. Они были родителями 12 детей. Великая княгиня Евдокия-Евфросиния уже более шести веков почитается как покровительница семьи и детей.

Праздничные мероприятия откроются 2 июня в 9:00 торжественным богослужением в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской в Котловке. В рамках празднования состоится концерт с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, будут работать детские игровые площадки, интерактивные мастерские и др. Самым ловким и умелым участникам праздника достанутся призы. Состоится награждение образцовых многодетных семей и супружеских пар.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/56171073/
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости