Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылась выставка "Спасители", приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста

22 января 2019
21 января 2019 года в Музее Москвы открылась выставка "Спасители", которое стало первым событием "Недели памяти 2019" - серии мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв холокоста.
В Москве открылась выставка "Спасители", приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста

Проект впервые рассказывает о судьбах всех 206 российских Праведников народов мира, пятеро из которых живы и поныне – людей разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях. Выставка организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Правительства Москвы и фонда Зиминых. "История этой выставки началась полтора года назад, с истории нескольких школьниц, которые увлекались фотографией и начали фотографировать выживших узников Холокоста, записывали с ними интервью, – рассказал президент РЕК Юрий Каннер. – Таким образом и появилась тема спасителей, материалы про них накапливались, и у нас родилась идея показать это в современном формате".

Благодаря современным технологиям и наглядным инсталляциям посетители оказываются вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно посмотреть интервью с ныне живущими Праведниками, они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех российских Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Выставка "Спасители" будет доступна для посещения до 4 февраля, вход свободный.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Источник: https://www.mos.ru/news/item/50255073/
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости