Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МГУ состоится показ документального фильма "Исмаил и его люди"

20 апреля 2019
22 апреля 2019 года в 16:30 в аудитории Д-5 Шуваловского корпуса МГУ состоится показ документального фильма "Исмаил и его люди", повествующего о биографии просветителя и писателя Исмаила Гаспринского (1851 -1914). С его именем связано основание и развитие просветительского движения народов исламского Востока, которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер.
В МГУ состоится показ документального фильма "Исмаил и его люди"
Режиссёр и автор сценария фильма - выпускник кафедры новой и новейшей истории (1977 г.) и аспирантуры (1980 г.) исторического факультета МГУ, а ныне - д.и.н., проректор МГИМО по научной работе Евгений Михайлович Кожокин. Лента создана при финансовой поддержке фонда "История Отечества". 

Представляемый фильм - уже не первая работа Е.М.Кожокина в жанре документального кино. В 2016 году на историческом факультете прошел показ его ленты "Русские и грузины" - своеобразного сборника историй грузин, нашедших свой путь в Москве, и русских, для которых Тбилиси стал родным домом. В 1999 году Евгений Михайлович выступил в роли продюсера и автора идеи документального фильма "Одинокий батальон", посвященного событиям в Косово и операции российских десантников, которые вошли на территорию автономного края, опередив войска НАТО. 

Профессиональный интерес Е.М.Кожокина в сфере межнациональных отношений связан с опытом его работы в Государственном комитете по делам Федерации и национальностей, а также с собственной исследовательской деятельностью, результатами которой он щедро делится со студентами исторического факультета МГУ в рамках читаемого лекционного курса "Политическая история стран ближнего зарубежья". 

"Исмаил и его люди" - это не только документальный очерк о жизни и мировоззрении Исмаила Гаспринского. Фильм наполнен музыкой, историей и описанием повседневного быта крымских татар. О традициях и обычаях этого народа вы можете расспросить автора ленты в ходе презентации. С трейлером фильма можно познакомиться по ссылке - www.youtube.com/watch?v=8q6PHSmUMZM

Гостям МГУ для прохода в Шуваловский корпус необходимо не позже 11:00 19 апреля отправить сведения о себе (фамилию, имя, отчество) по электронной почте: sofia-istfak@mail.ru.
Тема: Анонсы
Все новости