Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Путин утвердил основы госполитики по сохранению духовных ценностей

10 ноября 2022

Президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

Путин утвердил основы госполитики по сохранению духовных ценностей

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Традиционные ценности - нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые из поколение в поколение, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны…", - говорится в указе.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, следует из указа.

Кроме того, отмечается важность традиционных религий, которые стали неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия. Христианство, буддизм, иудаизм оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан, говорится в указе. "Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию", - подчеркивается в тексте документа.

Основы госполитики также предполагают формирование на мировой арене образа России как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Кроме того, одной из целью станет защита русского языка и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

В реализации госполитики будут принимать участие ведомства, отвечающие за вопросы обороны и безопасности государства, а также другие органы власти в пределах своих полномочий.

Указ вступает в силу со дня его подписания, 9 ноября.

Тема: Анонсы
Все новости